10 ответов на детские «почемучки», от которых взрывается мозг

Дети иначе смотрят на мир. От их любопытного взгляда не скроется ничего: им интересно все вокруг. Дети задают каверзные вопросы и хотят получить на них ответы. Но порой они ставят нас в тупик.

Дети иначе смотрят на мир. От их любопытного взгляда не скроется ничего: им интересно все вокруг. Дети задают каверзные вопросы и хотят получить на них ответы. Но порой они ставят нас в тупик.

Почему кипит вода?

При нагреве воды молекулы воды начинают двигаться, от этого повышается температура. Толчея среди частиц усиливается, промежутки между ними растут, и наступает миг, когда притяжения между молекулами уже не хватает, чтобы удержать их вместе. Вот тогда они и улетучиваются и удаляются друг от друга. Так получают водяной пар: при повышении температуры усиливается движение и частицы воспаряют. 

Почему самолет не падает?

Например, «Боинг-747» весит 162 тонны и не падает. Рухнуть ему не дают подъемные силы: воздушный поток огибает крылья сверху и снизу и подталкивает самолет вверх. Из-за большой скорости самолета воздух под ним становится плотным и удерживает его в небе. 

Почему снег белый?

По отдельности снежинки прозрачные и пропускают свет. Но, когда их много — целые сугробы, — свет преломляется в толще снежинок и отражается от них. Отраженный свет мы видим белым, потому что солнце тоже белое, а не желтое, как нам кажется из-за атмосферы. 

Почему волосы не бывают синими?

В волосах есть два красителя, которые отвечают за черный, коричневый, желтый и красный цвета. Также в волосе есть пузырьки воздуха. От смешения цветов и количества пузырьков зависит цвет. Синий и еще зеленый не могут получиться в результате смешения красителей. 

Почему в космосе невесомость?

Космонавты на борту МКС парят не потому, что в космосе нет силы притяжения. Она есть и удерживает объекты на орбитах. Состояние невесомости возникает, потому что космонавты постоянно падают по круговой орбите с первой космической скоростью 7,9 км/с. Если бы мы падали вниз в лифте с высокого небоскреба, то ощутили бы невесомость и парили внутри. 

Почему небо голубое?

Свет солнца рассеивается в атмосфере. Белый свет преломляется и распадается на 7 цветов радуги. Синий цвет рассеивается сильнее всего, поэтому небо голубое. Из-за того что к синему цвету примешиваются остальные, небо не имеет чисто синий цвет. 

Что такое туман?

Туман — это мелкие капли воды или мелкие ледяные хрусталики, висящие низко над землей. Когда холодный воздух соприкасается с теплой землей, или теплый воздух с холодной землей, образуются частички водяного пара или льда, которые собираются в облако и застилают все пеленой. 

Почему вода не горит?

Вода образуется в результате окисления водорода кислородом с выделением тепла. Поскольку вода отдала тепло, она уже не горит в естественных условиях. 

Почему стрелки часов идут по часовой, а не против?

Солнечные часы изобрели в Северном полушарии, где тень гномона по мере движения Солнца ползёт именно в этом направлении. Когда изобрели механические часы, привычное расположение цифр на циферблате сохранили. 

Почему колесо круглое?

Колесо круглое, потому что так удобнее всего катиться по ровной дороге. Все точки обода колеса находятся на одинаковом расстоянии от оси. Поэтому при движении по ровной поверхности ось остается на постоянной высоте и автомобиль/телегу не трясет. Как ни странно, если бы дорожное покрытие было «гармошкой», то удобнее было бы ездить на колесах квадратной формы. 

Источник

Клуб родительского мастерства