10 правил прогулок с ребенком в летнюю жару

Изнуряющая жара сильно усложняет жизнь мамам маленьких детей, многие предпочитают в такую погоду отсиживаться в душной квартире, что не идет на пользу малышам, ведь гулять с ребенком нужно в любую погоду. Что же делать, чтобы кроха не перегрелся, не получил солнечного ожога и не слишком вспотел?

Изнуряющая жара сильно усложняет жизнь мамам маленьких детей, многие предпочитают в такую погоду отсиживаться в душной квартире, что не идет на пользу малышам, ведь гулять с ребенком нужно в любую погоду. Что же делать, чтобы кроха не перегрелся, не получил солнечного ожога и не слишком вспотел? Мы предлагаем вам 10 правил безопасной прогулки с ребенком в жару.

Гуляем с малышом в жару: 10 правил безопасности

1. Следим за самочувствием малыша. Все дети абсолютно по-разному переносят как холод, так и жару, одни весело резвятся и при аномальной жаре, а другие капризничают даже на малейшем солнцепеке. Маме стоит чутко относиться к малейшим изменениям самочувствия ребенка. О перегреве свидетельствуют капельки пота на висках или покраснение лица. Причины перегрева – слишком активные игры или перебор с одеждой, поменяйте игры на более спокойные, снимите лишнюю одежду, а лучше отправляйтесь домой.

2. Одежда только из натуральных тканей. В жаркую погоду стоит с особым вниманием отнестись к выбору детской одежды. Оптимальный вариант — легкий маечки, футболки, сарафаны для девочек, комбинезон с шортами для мальчиков. В летнем гардеробе малыша должны быть вещи только из натуральных легких тканей: хлопок или ситец. Не покупайте слишком облегающие модели, детская одежда должна быть свободной. Если вы уезжаете из дома на целый день, то не забудьте прихватить кофточку с длинным рукавом, она пригодится вечером, когда похолодает.

3. Откажитесь от подгузников. По возможности откажитесь от одноразовых подгузников. В них кожа малыша слишком преет. Замените их на хлопковые трусики или шортики, взяв на замену несколько запасных пар. В коляску в таком случае стоит постелить впитывающие пеленки.

4. Светлые тона. Темные вещи сильно нагреваются от солнечных лучей, помните об этом, отдайте предпочтение светлым нарядам для малыша. Также откажитесь от платьев и костюмов с аппликациями и лишними украшениями, так как они могут травмировать нежную кожу ребенка, тем более на жаре. Если носите ребенка в слинге, то при выборе слинга отдавайте предпочтение светлым тонам. Также на ребенке должно быть минимум одежды, иначе от тепла вашего тела и летней жары ребенок может перегреться.

5. Удобная обувь. В жаркую погоду откажитесь от носков, но чтобы ребенок не натер ноги, необходимо выбрать правильную обувь. Оптимальный вариант: легкие и мягкие шлепки с резинкой на пятке, также подойдут сандалии и босоножки, но с мягким задником.

6. Не забудьте про головной убор. Обязательный атрибут летнего наряда малыша – головной убор, это может быть кепка, панамка или платок. Выбирайте головные уборы светлых тонов и из натуральных дышащих тканей. Чтобы лицо и уши ребенка не обгорели, смажьте их солнцезащитным средством.

7. Выбираем место прогулки. Гулять вдоль автодорог не полезно в любую погоду, а в жару тем более. Гуляйте с малышом в городских парках, а лучше отправляйтесь на природу.

8. Бережем от прямых солнечных лучей. Ваш малыш не должен находиться на самом солнцепеке, старайтесь гулять в в тени деревьев или домов. Лучшее время для прогулок в жаркие дни: с 8 до 11 часов и после 16 часов.

9. Берите с собой бутылку с водой. В жару крайне важно не допустить обезвоживания детского организма. Поэтому не забудьте захватить на прогулку бутылочку воды, почаще предлагайте малышу попить. Также время от времени обтирайте открытые участки тела малыша, это поможет освежиться.

10. Используйте солнцезащитное молочко. Для малышей лучше использовать в качестве солнцезащитного средства не крем, а молочко. Оно менее жирное и быстрее впитывается в кожу. Средство должно быть с максимальным фактором защиты от солнца.

Итак, жара не повод сидеть дома, не стоит прятать малыша от солнышка, оно ускоряет выработку витамина D, который крайне необходим детскому организму.

Источник

 

Клуб родительского мастерства