10 секретов от мамы и педиатра для счастливых и здоровых детей!

Каждый день я узнаю что-то новое!

Одна из первых вещей, которые я узнала в медицинской школе, — то, что медицина — действительно искусство, а не наука.

Как и воспитание детей.

Это то, чему я научилась за долгое время после того, как стала педиатром, но вскоре после того, как стала родителем. Я выросла в доме с матерью, которая действительно является художницей (от краски к холсту), и моей собственной естественной склонностью ко всем наукам, поэтому искусство было для меня легким, чтобы принять его.

Как воспитание детей, так и врачевание требуют обучения в течение всей жизни. Я была врачом в течение 11 лет, а родителем — только около пяти, и каждый день я узнаю что-то новое в обоих случаях.

Вот 10 самых важных уроков, которые я выучила пока что.

  1. Важно присутствовать.

Смартфоны, iPad, ноутбуки проникли в наши миры. Они могут улучшить нашу жизнь, облегчая общение с друзьями и семьей по всему миру, позволяя работать, не выходя из собственного дома, и звонить детям-подросткам, когда они отсутствуют… Но эти устройства также могут снизить качество нашей жизни и подорвать наше намерение подключаться.

Мы должны отключиться, чтобы связаться с нашими детьми. Это может быть довольно сложно, но я стараюсь каждый день находить время, чтобы выключить телефон, положить его в другую комнату или просто пообещать не проверять его в течение некоторого периода времени. Тогда я пытаюсь забыть об этом и присутствовать со своими детьми. Попробуйте это. Попробуйте.

  1. Каждый ребенок индивидуален.

Ваш ребенок будет спать. И есть. И гулять. И перестанет сосать большой палец. И начнет использовать горшок. Рост и развитие ребенка — это процесс. И это не соревнование.

Старайтесь не сравнивать развитие вашего ребенка с детьми вашего друга или даже с другими детьми. Каждый ребенок уникален по-своему и будет следовать своей уникальной траектории физического и психологического роста. Смакуйте это.

  1. Иногда терпение — лучшее лекарство.

Будь то ушная инфекция, боль в желудке, приучение к горшку или обучение ходьбе — иногда вам просто нужно подождать. Мы можем найти способы, чтобы наш ребенок чувствовал себя более комфортно, но не всегда есть лекарство, чтобы «исправить» то, что сломано, или ускорить то, что кажется медленным. Я знаю, как тяжело видеть моих собственных детей неудобными — будь то лихорадка и насморк от зимней простуды или рвота из-за вируса желудка.

Человеческое тело — невероятная машина, а дети выносливы. Иногда рецепт от вашего доктора просто подождать. Так что в мире, где мы ожидаем немедленности от большинства, оставьте место для терпения.

  1. Хорошие привычки начинаются рано.

От хорошего сна и здорового питания до манер и ценностей: закладывайте основы как можно скорее и опирайтесь на них. Одна моя пациентка спросила меня: «В каком возрасте нужно учить манерам?» Ответ с первого дня!

Дети моделируют поведение взрослых. Относитесь к своему супругу с добротой и уважением, и ваши дети, естественно, научатся обращаться со своими друзьями (и с вами) так же. Не ругайтесь дома, если вы не хотите, чтобы ваши 3-летние тоже ругались. Скажите, что вам нравится, и поблагодарите, и ваши дети выучат этот словарный запас у вас так же, как они учат мама, папа, машина, дом, печенье и другие слова.

  1. Наслаждайся моментами.

Особенно маленькими. Даже смущающими. Эти моменты прекрасны и уникальны. Конечно, мы огорчаемся и аплодируем первому шагу или первому слову ребенка. Но часто это мелкие моменты, которые могут действительно потянуть на наших сердечных струнах — если мы просто потратим время, чтобы впитать это.

Некоторые из тех моментов для меня — это когда мои ребята поют в машине. Наблюдая за тем, как они останавливаются, чтобы поднять лист на улице, наслаждаясь его красотой. Их изумление от светлячка в их руках. Ощущение их объятий, сжимающих меня. Наблюдая за тем, как они охотно делятся любимой игрушкой. Читать их книги. Слушать их вопросы.

Эти маленькие моменты — то, что добавляет красоту и цвет к жизни. Не принимайте эти моменты как должное.

  1. Будьте гибкими + компромисс.

Некоторые правила воспитания детей ДОЛЖНЫ быть черно-белыми (например, не трогайте плиту, не открывайте дверь для незнакомцев, кладите детей на спину спать), но для многих вещи это не работает.

Выясните, что важно для вашей семьи. Определите линии. Затем впустите серые. Значит ли это, что нужно полчаса телевидения, не спать перед сном или, как мы уже знаем, позволить съесть бутерброд с нутеллой и зефиром на завтрак. Выберите свои сражения.

  1. Будьте креативны.

И я не просто хочу быть умной в использовании утилизируемых материалов для художественных проектов. Я имею в виду использование спонтанного творчества для преодоления родительских барьеров. Думать нестандартно в воспитании детей имеет важное значение. Бывают времена, когда планирование хорошо, но иногда крылья могут быть лучше!

  1. Обратитесь за помощью.

Если у вас нет семьи, чтобы помочь вам, попросите друзей, соседей, коллег, няню или вашего врача. Воспитание ребенка — дело непростое, никто не занимается этим в одиночку, и всем нам нужна помощь и поддержка.

  1. Делать ошибки.

Это единственный способ научиться чему угодно, даже воспитанию детей. Только не повторяйте их и не тоните в вине какой-либо ошибки или недосмотра, которые вы, возможно, сделали. Изучите что-нибудь из своей ошибки, затем двигайтесь дальше и сделайте это лучше в следующий раз. (Помните, что дети выносливы физически и психологически.)

  1. Веселитесь. (И пейте кофе.)

Быть матерью — самое тяжелое развлечение, которое я когда-либо имела. Достаточно сказано!

Клуб родительского мастерства