10 шагов к тому, чтобы малыш ел сам

Еда – это еще один объект исследования.

Ребенок пытается взять ложку и кушать пюре без вашей помощи? Позволь ему это, он справится!

1. Знакомство
Еда – это еще один объект исследования. Малютке очень хочется попробовать! Предложи ему кусочек очищенного от кожицы яблочка. Кроха не съест его, но вкус почувствует.

2. Любовь с первой ложки
Ребенок привык, что молочко попадает глубоко на язык, нужно только глотнуть. Взрослую пищу едят иначе. Будь готова к тому, что новое блюдо не будет оценено по достоинству. Малыш требует продолжения? Ему понравилось!

3. Приятного аппетита!
Позаботься о хорошей атмосфере за столом, ведь ребенок берет с тебя пример. Ты ешь с удовольствием? Он будет делать так же. Не настаивай, если малютка отказывается от супчика. Одна-две ложки – достижение для первого раза.

4. Нужные мелочи
Яркая посуда не оставит равнодушным ни одного малыша. В компании любимых героев все съедается быстрее. Любопытно же узнать, кто там спрятался на дне тарелки! Не менее важно удобство. Чашка-непроливайка, слегка изогнутые ложка, вилка – и все попадет в ротик.

5. Как большой
Кормить кроху из бутылочки очень удобно. Но так он не научится кушать c ложки. Поэтому сразу начинайте пользоваться ложечкой, вилочкой и чашкой (можно непроливайкой).

6. Осваиваем технику
Когда даешь кашку, держи ложку горизонтально. Ручка не должна быть под углом. Ребенок будет сжимать губки, чтобы взять пищу. Такие тренировки с ложечкой пригодятся ему при попытках есть без твоей помощи. Ничего не разольется. К тому же это очень хорошо сказывается на произношении слов и развитии речи.

7. Два на два
Дай малышу отдельную ложку и положи еду в две тарелочки. Из одной будет есть он, из другой корми его ты. Ребенок еще не может сам набрать кашку? Помоги ему. Скоро он станет настоящим профессионалом. Ты и не заметишь, как потребность в помощи исчезнет.

8. Игры с едой
Разлить, опрокинуть, размазать пюре пальчиками по столику… Не запрещай все это! Иначе у крохи пропадет желание самостоятельно кушать. Со временем ребенок освоит хорошие манеры, а пока он просто изучает, из чего состоит супчик.
Корми его на кухне, где легче убрать. А еще учи пользоваться салфетками и быть аккуратным. Надевай на ребенка фартучек с карманом. Все, что не попало в рот, окажется там.

9. Можно руками
Класть ручками еду в рот вовсе не плохая привычка. Это отличное упражнение в осваивании техники жевания. Предлагай кусочки фруктов, печенье. Сначала кроха будет только сосать их, потом поймет, как нужно жевать.

10. Все вместе
Семейный ужин – лучший стимул к самостоятельности. Наблюдая за папой и мамой, малыш быстрее научится есть по-взрослому. Не подгоняй! Вам не составит труда дождаться, пока кроха насытится. Если же на тарелочке что-то осталось, не докармливай. Ребенок съел столько, сколько ему нужно.
Воплоти наши советы в жизнь – и твоему малышу все удастся!

Источник

Клуб родительского мастерства