10 способов помочь вашему ребенку повысить самооценку

Несколько стратегий, которые помогут вашему ребенку повысить самооценку

Все, у кого есть дети, знают, что они – наше благословение и постоянный источник стресса одновременно. Растить детей – тяжелый труд, ведь даже только кормя, моя и одевая их, вы отрезаете от своего свободного времени изрядный кусок, и ведь мы даже не упомянули о том, что им нужно рассказать о мире и всем, что в нем есть. Очень важно передать ребенку правильные ценности, но куда более важно научить их уверенности в собственных силах, и созданию реалистичной, но положительной самооценке. И если вы хотите этого добиться, попробуйте одну из приведенных ниже стратегий.

superman

1. Поговорите с вашим ребенком, и узнайте, нет ли у него проблем.

Чтобы надолго сохранить здоровые отношения – любые отношения – важно как можно больше общаться. Быть ребенком – это захватывающее, непонятное, и порою даже пугающее приключение, и потому у вашего ребенка, несомненно, будет множество вопрос, а также страхов и сомнений. Другие дети могут плохо обращаться с вашим ребенком, он может в чем-то чувствовать себя неполноценным, он или она может быть недовольным своей внешностью или бояться идти с людьми на более близкий контакт. Именно поэтому очень важно установить с ребенком доверительные отношения, и позволить рассказать ему, почему он себя так чувствует, чтобы вы могли вместе найти решение.

2. Помогите вашему ребенку найти хобби или стремление, которое ему действительно понравится.

Некоторые люди рождаются с потрясающим голосом, другие – с идеальным слухом, еще кто-то – прирожденный атлет, а чье-то воображение и умение рассказывать истории пророчат его в писатели. Постарайтесь определить врожденные таланты вашего ребенка и помочь ему подобрать такие занятия, которые помогут этому таланту раскрыться в полной мере.

Танцы, рисование, игра на каком-то инструменте, или что-то не столь яркое, вроде математики, может оказаться очень даже неплохим выбором – только убедитесь, что вашему ребенку это действительно нравится. Ну а когда он добьется в выбранном занятии определенных результатов, его самооценка взлетит до небес.

3. Покажите ребенку на собственном примере, что часто лучше простить и забыть.

Все мы совершаем ошибки – увы, но это часть процесса взросления, и необходимый шаг на пути к мудрости. Практикуя прощение (но не всепрощение), вы даете вашему ребенку знать, что хотя то, что он сделал, было неправильным (объяснив, почему), то, что он время от времени совершает ошибки, вполне нормально.

К тому же это показывает, что хотя время от времени люди ссорятся и ранят чувства друг друга, чаще всего это не навсегда – если только мы обладаем хот бы капелькой сочувствия друг у другу и эмпатией. Усвоив этот урок от вас, ваш ребенок непременно сделает прощение часть своей жизни.

4. Научите своего ребенка обращать особое внимание на построение прочных отношений с другими людьми, искать счастье в малости и стремиться к успеху.

Многие люди становятся богатыми, могущественными и опытными, но так и не одерживают победу над внутренними страхами, и до самой смерти сомневаются сами в себе. Расскажите своему ребенку о ценности истинной дружба, и о том, как наши друзья помогают нам стать сильнее. Научите их обращать внимание на тысячи и тысячи крохотных позитивных явлений в нашей жизни в поисках счастья, а еще – быть амбициозным и настойчивым.

Любая ошибка – это всего лишь возможность стать еще сильнее, чем до нее, и если рядом с вами хорошие друзья, всегда готовые вас поддержать, то даже чернейший миг вашей жизни может стать чуточку сильнее. Нет лучшего способа помочь вашему ребенку повысить собственную самооценку, чем научить ценить тех, кто верит в его успех.

5. Научите своего ребенка выбирать достижимые цели.

Мечтать стать первым человеком на Марсе, всемирно известным певцом или кинозвездой – это, конечно, амбициозные цели, и она показывают нам, насколько наши дети могут быть амбициозны, но будем честны – достигнуть их очень и очень непросто. Постоянно хвалить вашего ребенка, поощряя его не вполне реалистичные представление о собственных способностях и результатах может быть не такой уж и хорошей идеей. Если они хотят в чем-то себя испытать – почему бы и нет, но если вам стало ясно, что певца из него уж точно не выйдет, скажите ему об этом, не молчите лишь для того, чтобы не обидеть. Но постарайтесь сказать об этом как можно мягче, и предложите какую-нибудь альтернативу. Помогите ему установить какую-нибудь краткосрочную цель, которой он вполне сможет добиться регулярными занятиями и работой, и позволяйте этим небольшим целям складываться в что-то боле значительное, но тоже вполне достижимое.

Например, если вы запишете их на уроки танцев, их краткосрочными целями может быть освоение определенных танцевальных па и каждодневная практика хоти бы по 2 часа в день, а долгосрочной – высокое место в местном конкурсе. Со временем, если у них начнет получаться, они могут развивать свои умения дальше, и, возможно, избрать в будущем карьеру танцевального инструктора, а возможно, и зайти куда дальше. И когда ваши дети увидят, что они продвигаются на пути к избранной цели, это непременно повысит их самооценку.

6. Научите своего ребенка быть организованным и учиться, стремясь чего-то добиться.

Многие люди почему-то считают, что единственный способ чему-то научиться – это часами пялиться в книгу. Подобный подход может сделать вашего ребенка раздраженным и заставить усомниться в том, что он достаточно умен, чтобы усвоить те или иные знания. Но быть организованным – это не талант, а умение, и ему можно научиться. Ваш ребенок должен соблюдать правильный баланс между учебой, работой по дому и развлечениями – баланс, которого можно достичь лишь путем правильной организации времени. Некоторые учебные предметы могут оказаться для ребенка сложнее других, и если он почувствует, что никак не может достичь нужного результата, это может привести к проблемам. Особенно болезненными в этом отношении могут быть контрольные и экзамены – это именно то, что может лишить учебный процесс малейших следов веселья.

К счастью, в наше время существует много сетевых ресурсов, способных помочь вашему ребенку подготовиться к экзаменам. Пользуйтесь ими – это поможет ему расслабиться и быть более уверенным в собственных силах. А если у вашего ребенка проблемы с каким-то конкретным предметом, попытайтесь сделать его изучение интереснее – тематические фильмы, видеоигры и практические примеры способны творить чудеса.

7. Поощряйте занятия вашего ребенка спортом.

Недаром говорится, что в здоровом теле – здоровый дух. И если ваш ребенок каждый день будет заниматься физической активностью, это не только пойдет на пользу его здоровью, но и поможет ему развить сильное и красивое тело – такое, каким можно гордиться.

Если ваш ребенок будет хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать, это определенно поднимет его самооценку, кроме того, занятия спортом вполне могут помочь ему найти новых приятелей и даже друзей.

8. Старайтесь как можно чаще играть с вашими детьми.

Каждодневный эмоциональный и физический контакт с другими людьми очень важен для вашего ребенка. Старайтесь уделять побольше времени на то, чтобы выслушать вашего ребенка, заняться с ним чем-нибудь интересным и познавательным, и чему-то научить его в процессе.

Поверьте, в игру можно превратить все, что угодно, и потому это неоценимая возможность научить вашего ребенка командной работе, решению проблем и самовыражению.

9. Станьте для своего ребенка образцом для подражания, практикуя то, о чем рассказываете ему.

Дети впитывают информацию из всего, что их окружает. И потому неудивительно, что их основным источником информации о допустимом поведении становитесь именно вы. Они повторяют прежде всего то, что видят и слышат от вас. И потому старайтесь учить вашего ребенка правильному поведению собственными поступками – не говорите им, как нужно делать, говорите и делайте это.

И если ваш ребенок увидит, что его родители не боятся говорить то, что думают, что они добры к другим, и стараются быть общительными и открытыми к новым идеям, он будет стараться повторить это привлекательное поведение и в собственной жизни.

10. Научите своего ребенка ответственности и ценности труда.

Конечно, к ребенку не стоит применять те же стандарты и ожидания, что и ко взрослым, но они должны понимать, что их поступки влияют не только на них самих, и есть те, которые на них рассчитывают. И если ребенок понимает, почему они должны выполнять обязанности по дому, и что для того, чтобы заработать на жизнь, нужно усердно работать, он будет совсем иначе смотреть на свою жизнь. Многие дети с радостью помогают своим родителям, гордясь своим участием в «больших» делах. Дети постарше вполне могут присматривать за малышами, они могут помогать родителям на кухне, помогать им с ремонтом (хотя бы просто подавая инструменты), могут убирать квартиру и помогать украсить ее к празднику.

Делая все это, они узнают, что они на многое способы, и что другие люди могут на них положиться – что помогает и развитию их личности, и поднятию самооценки.

В общем, если вы хотите помочь вашим детям поднять свою самооценку, не забывайте почаще с ними общаться, проводить с ними побольше времени и позволять им принимать собственные решения, одновременно мягко и ненавязчиво подталкивая их в нужном направлении.

IVAN DIMITRIJEVIC
Перевод статьи 10 Ways to Help Your Child Build Self-Esteem
via Клуб родительского мастерства

Клуб родительского мастерства