10 вредных советов бабушек

Новоиспеченным бабушкам так и хочется внести свою «правильную» лепту в воспитание ребенка

Наверняка каждая мама, будучи еще беременной не раз выслушивала абсурдные наставления своей мамы или свекрови по поводу своей беременности. А после рождения малыша все только усугублялось. Нашим новоиспеченным бабушкам так и хочется внести свою «правильную» лепту в воспитание ребенка, портя тем самым и ребенка и отношения со своими детьми. И ведь никак их не переспоришь, в ответ только слышишь: «Я опытная, я жизнь прожила!», «В наше время только так и делали!». Ну как тут молодой маме обрести гармонию, когда вокруг завелось куча «умных» советчиков? Как тут быть спокойной и не сорваться? Наверное, стоит дать почитать эту статью ВСЕМ бабушкам!

К Вашему вниманию самые абсурдные вредные советы, которые давно опровергли все возможные специалисты:

1. «Подгузник – это зло!»

Бабушки, да успокойтесь вы уже! Подгузик – это незаменимая вещь, которую могли придумать! Мамочке больше не надо вставать по 10 раз за ночь и менять пеленки, а потница у малыша бывает и безо всяких памперсов.

2. «Ребенка нужно обязательно пеленать, а еще лучше – перетягивать туго ножки, что бы ровные росли.»

Ну если бабушка не против ребенку перетянуть ножки, то чего тут удивляться, если вскоре малышу поставят диагноз: «дисплазия тазобедренного сустава». Вот вам и ровные ножки…

3. «Не целуй ребенка в губы! Разговаривать начнет поздно!»

По сути ребенка и правда не стоит в губы целовать, все таки микробы попадают. А разговаривать ребенок начнет тогда, когда сам будет к этому готов.

4. «Перед каждым кормлением мой грудь с мылом!»

Ага, а потом мама мучается с трещинами на сосках. Достаточно 1-2 раза в день мыть грудь обычной водой. Мыло сушит и раздражает нежные соски.

5. «Ребенка к году надо брить на лысо, что бы волосы густые росли!»

Если у ребенка родители не обладают густой шевелюрой, то пусть хоть 20 раз его бреют, от этого качество волоса не улучшиться. Густота волос полностью зависит от генетики.

6. «Ребенка надо купать в горячей воде, иначе простудится».

Что ж не в кипяток-то сразу? А потом удивляются, почему малыш боится купаться, и все время плачет в ванне?

7. «Нужно каждый день лизать ребенку лобик – чтоб не сглазили!»

Ладно, хоть лобик…чего только не придумают! Все суеверия – это выдумка одиноких бабушек, которые от нечего делать сидят на лавочках и сочиняют всякий бред…

8. «Если глазки гноятся нужно промывать грудным молоком».

А потом у ребенка вообще коньюктивит начнется. В таком случае поможет только врач с назначенным лекарством.

9. «Ребеночку с рождения нужна подушка»

Вообще подушка для грудничка, особенно для новорожденного – это опасная вещь! Он может в нее уткнуться и задохнуться. Никакие подушки не нужны ребенку до двух лет, они мешают формированию шейных позвонков.

10. «Нельзя ребенка в первый месяц жизни никому показывать!»

Это из той же оперы про «сглазы». Лучше конечно не приводить много народа, все таки микробы могут принести разные.

И это только малая часть всех бабушкиных наставлений! А ведь многие мамы строго следуют каждому совету, доверяя бабулям . а некоторые просто стараются не портить с ними отношения, слушая каждый подобный бред. Печально, правда? А ведь это здоровье наших детей! Бабушки, одумайтесь! На дворе 21 век!

Клуб родительского мастерства