11 правил для осознанных родителей

Познакомьтесь с этими 11 правилами, и вы поймете, как воспитать самодостаточного ребенка!

Очень точные и правильные постулаты воспитания, которые направят нас, родителей, в правильное русло, немного успокоят нас в желании стать идеальными родителями и подарить ребенку идеальное детство. Познакомьтесь с этими 11 правилами, и вы поймете, как воспитать самодостаточного ребенка!

  1. Дети не могут научиться прощать, если все вокруг безупречны и никто не совершает ошибок.
  2. Дети не могут развить терпение, развить сотрудничество, если все вокруг происходит так, как они хотят, по их плану.
  3. Дети не могут научиться принимать свои собственные несовершенства, если вокруг них все совершенно.
  4. Детям трудно научиться творчеству, находить решения, которые были бы новыми, сильными, чем те которые предлагают им обстоятельства, судьба, если все делается за них, если родители не дают принимать решения самостоятельно.
  5. Дети не могут научиться состраданию и уважению, если они не чувствуют боль. Речь не идет о том, чтобы причинить боль, речь идет о том чтобы научить правильно реагировать на препятствия, вызовы, проблемы.
  6. Дети не могут научиться смелости и оптимизму, если они никогда не сталкивались с какими-то сложными ситуациями.
  7. Ребенок не сможет научиться настойчивости и силе, если всё в его жизни происходит легко и без проявления силы воли и упорства.
  8. Ребенок не сможет научиться самоисправлению, т.е. рационально подходить к своим ошибкам, если он никогда в жизни не испытывает трудностей и не совершает ошибок.
  9. Ребенок не сможет иметь здоровую самооценку, если ему никогда не приходится преодолевать какие-либо препятствия, ему трудно будет развить самодостаточность, внутреннюю уверенность в себе, не переживая опыт исключения или отверженности.
  10. Ребенок не сможет научиться выбирать цели, если ему не давали возможности сопротивляться авторитету, другими словами сказать «нет».
  11. Секрет Осознанного Родительства в том, чтобы не пытаясь оградить ребенка от проблем и возникающих ситуаций, прикрывать и защищать его в той степени, которая позволит ему выиграть время и при вашем участии и вашей поддержке развить те духовные и эмоциональные качества, которые позволят ему превратить эти препятствия и испытания в инструмент самосовершенствования.

Из лекции Нарушевича Р.А.

Клуб родительского мастерства