12 причин стать мамой

Материнство — это единственный способ попасть хотя бы генетически в далекое будущее.

Сейчас все спорят о запрете абортов на государственном уровне. Мнения разделились на противоположные. Обе стороны приводят множество доказательств собственной правоты. А давайте подойдём к этому вопросу с другой стороны. Давайте поговорим не об отрицательном результате беременности, а о положительном : что нам даёт материнство, ради чего женщине стоит родить ребёнка.

Бессмертие

Материнство — это единственный способ попасть хотя бы генетически в далекое будущее. Что ни говори, а представить себе, что твои праправнуки будут рассказывать своим детям о далёкой бабушке, которая жила в XX веке и умудрилась пережить советское детство и капиталистическую зрелость, — это ужасно приятно и интересно.

Любопытство

Ведь придет новый человечек, а вместе с ним целый мир — совсем иной, со своими совершенно новыми и иногда даже странными вкусами, хотениями, привычками! И всё это формируется на твоих глазах и не без твоей помощи!

Творчество

Да, действительно, мы творим этого ребёнка — и внешне, и внутренне. От нас тут очень-очень многое зависит. Мы действительно выступаем здесь в роли творца. Это большая ответственность, но и большая-большая радость.

Радость

Ничто не сравнится с радостью от появления нового человека на свет. Это такое сильное и острое переживание, что лишить себя его было бы очень несправедливо. Я лично до сих пор не пережила ничего более захватывающего.

Любовь

Конечно, все дети разные, один не признается в любви ни за что (но она будет видна в его поступках), а другой будет говорить тебе о своей любви вслух по десять раз в день. Третий будет упрямым и непослушным, и порою тебе будет казаться, что он и вовсе тебя не любит. Но обязательно будут и такие моменты, когда ты ощутишь, как ты ему дорога и необходима. И даже самый неразговорчивый и несентиментальный ребёнок хотя бы раз в жизни признается тебе в любви. И эти моменты искупят всё и принесут ощущение счастья.

Счастье

По-моему, никакая другая деятельность не даёт нам столько положительных эмоций, не наполняет (и не переполняет) счастьем от одного вида смеющегося малыша, от его первых шагов, первых слов, первых успехов… и первой любви. Вы можете сказать: а если ребёнок болен серьёзной болезнью, врождённой и неизлечимой. Да, это тяжкий крест. Но и больные детки приносят счастье своим мамам даже маленькими своими успехами. Быть мамой — это пережить тысячи эмоций и их оттенков.

Востребованность

Наверное, никто в мире не получает столько просьб и вопросов, сколько мама. Однажды ты даже устанешь от такой своей роли и скажешь: «Ну всё, надоело! Справляйся сам, ты уже большой!» Но потом всё равно поймёшь, как это приятно — чувствовать, что без тебя чего-то не могут, что ты прямо-таки жизненно необходима.

Спасение от скуки

Безусловно, дети не гарантия неодинокой старости, но всё же определённая надежда на ответную любовь и заботу. И даже если забыть про старость, они избавляют от одиночества и скуки в любом возрасте — одним своим присутствием. Иной раз хочется уединиться, ан нет — твой ребёнок именно в этот момент захочет кушать, почитать книжку или пойти погулять. А в один прекрасный день он подрастёт, и ты поймёшь, что тебе и самой ужасно интересно находиться в его обществе. Ничто так не разнообразит жизнь, не придаёт ей столько новизны, не открывает столько интересного внутри и вовне, как рождение детей.

Чувство удовлетворения

Оно посещает маму не один раз в жизни при взгляде на своего ребёнка. И чем старше он становится, тем больше моментов радости и гордости за него ты можешь испытать. Правда, это чувство напрямую зависит от того, что ты хочешь увидеть: реализацию своих амбиций или счастливого сына или дочь.

Польза для здоровья

Это спорный пункт. Многие могут с ним не согласиться. Но тем не менее сейчас есть исследования, которые подтверждают этот тезис. Я не буду углубляться в медицинские дебри, скажу только, что это довольно приятный бонус. На самом деле, не встречала в жизни ни одной женщины, здоровью которой повредило бы рождение одного ребёнка (не будем тут говорить о рисках многодетности).

Самореализация

Конечно, с этим пунктом тоже можно спорить. Есть женщины, которые реализуют себя в других сферах деятельности, и очень успешно. Но даже самые успешные порою (и очень часто) признаются, что главная их удача в жизни — это полноценная семья. А недавно я читала психологическое исследование, которое доказывает, что счастливыми сами себя считают прежде всего те женщины (и мужчины), которые имеют хороший «тыл» — детей и мужа (жену). И если мы задумаемся о Вечности, то… перейдём к последнему пункту.

Благословение

Материнство — это исполнение своего высшего предназначения и благословения Божьего: «Плодитесь и размножайтесь». Ибо только женщина-мать может «наполнить» мироздание новой жизнью.

А еще скажу, что, как правило, от чистой прагматики материнство далековато. Всё-таки мы, женщины, существа эмоциональные и чувствительные. Недаром же нам так важен букет цветов в подарок — и ничего, что он завянет через несколько дней. Дорого внимание. Да и вообще мне самой хватило бы только любви и счастья. И любопытства. Честно.

 

 

Клуб родительского мастерства