3 главные причины не кричать на малыша

Ребенок не понимает, что от него хотят взрослые, когда они кричат

Чтобы объяснить ребенку, что он не прав — многие родители прибегают к крику. А правы ли сами родители, повышая голос? Ответ  – нет!

Повышение голоса ни к чему хорошему не приводит. Это только усугубляет проблему непослушания. Все психологи в один голос утверждают, что крик отрицательно действует на молодое сознание. А нам всем хорошо известно, что агрессия порождает агрессию.

Крик – это агрессивное состояние, которое провоцирует ответную реакцию. Иногда тихий и спокойный голос может сделать намного больше чем высокий тон.

Криком невозможно добиться желаемого

Малыш не понимает, что от него хотят взрослые, когда они кричат. Повышенные интонации приводят к возбуждению нервной системы и тогда мышление просто отключается.

Если ваш ребенок сделал что-то, что вам не понравилось – не спешите сообщать об этом всем соседям своим криком. Нужно попытаться выяснить почему он так сделал. Поверьте – толку от такого подхода будет намного больше.

Не забывайте о том, что крик во время воспитания может привести к серьезным проблемам. Известна масса причин, почему нельзя повышать голос на детей. Из них можно выделить 3 самые основные.

3 главные причины не кричать на малыша

  1. Проблемы со здоровьем. Когда вы кричите на ребенка — он пугается, в результате происходит спазм сосудов. Как следствие нарушение кровообращения. Это может привести к достаточно серьезным заболеваниям.
  2. Психические расстройства. Крик вызывает у детей чувство неполноценности. Сегодня увеличилось количество детских суицидов, даже в том возрасте, в котором они и думать об этом не должны.
  3. Ненависть к родителям. Если вы считаете, что когда ребенок вырастет, он скажет спасибо, за то, что воспитывали его криком, вы сильно ошибаетесь. Скорее всего, он тоже будет на вас кричать, например, чтобы вы не лезли в его жизнь.

Этих причин достаточно, что бы не воспитывать ребенка криком. Проблемы на работе, стрессы, недопонимания со второй половиной никак не должны сказываться на детях.

Дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос послушным, здоровым и ответственным – больше разговаривайте с ним. Даже если он еще совсем малыш.

Клуб родительского мастерства