5 фактов, которые нужно знать о детских смесях

Грудное молоко – лучшее питание малыша. Но иногда маме приходится выбирать заменитель грудного молока. Разобраться в этом вопросе Вам поможет врач. Однако не лишними будут и базовые знания, которые помогут принять правильное решение.

Грудное молоко – лучшее питание малыша. Но иногда маме приходится выбирать заменитель грудного молока. Разобраться в этом вопросе Вам  поможет врач. Однако не лишними будут и базовые знания, которые помогут принять правильное решение.

В данном обзоре говорится об алгоритме выбора смесей для здоровых малышей, а вот специальное и лечебное питание порекомендует только доктор.

1. На основе какого молока должна быть смесь?

Как правило, первое, что приходит в голову, когда мы говорим о смесях, это заменители на основе коровьего молока. Однако существуют и смеси на основе козьего молока, и на них стоит обратить особое внимание. Дело в том, что в силу особенностей строения белка козье молоко и продукты на его основе усваиваются лучше и быстрее коровьего молока – это плюс. Однако высокая стоимость козьего молока, к сожалению, ограничивает его доступность.

2. Что такое белковый профиль смесей?

Выбирая смесь, помните, что она, как и грудное молоко, обязательно должна содержать более легкие для переваривания сывороточные белки. Золотой стандарт соотношения сыворотки и казеина скопирован с грудного молока, в котором это соотношение меняется с возрастом малыша:

— 0 до 6 мес.    —  60 %  сывороточного белка : 40 % казеина
— 6 до 12 мес.  —  минимум 45%  сывороточного белка :  не более 55%  казеина

Процентное соотношение сыворотки и казеина всегда указано в таблице питательной ценности на упаковке продукта.

3. Так ли плохо пальмовое масло в детском питании?

Жиры совершенно необходимы малышу! Однако животные жиры непригодны для пищеварительной системы младенца, поэтому в смесях их заменяют на более легкие растительные.

Внимание! Кому-то может не понравиться эта информация, но именно в детских молочных смесях наличие пальмового масла в виде пальмитиновой кислоты совершенно необходимо. Речь идет об особой пальмитиновой кислоте, являющейся основной кислотой грудного молока, помогающей  малышу  усваивать молоко.  В состав смесей также обязательно должны входить жирные DHA и ARA омега-кислоты, линолевая и линоленовая кислоты.

4. На что еще стоит обратить внимание при выборе смеси?

Грудное молоко содержит много «функциональных  ингредиентов», которые потому  так и называются, что способствуют нормальной жизнедеятельности (функционированию) организма малыша.  К ним, например,  относятся всем известные пребиотики и пробиотики и пр. Другим примером такого функционального ингредиента является жировой комплекс DigestX®, входящий в состав голландских смесей Kabrita® GOLD на основе козьего молока. Этот комплекс способствует нормализации пищеварения, снижает частоту и интенсивность запоров и колик. К слову сказать, эти смеси содержат и другие функциональные ингредиенты — эффективную комбинацию пребиотиков FOS и GOS, которые в сочетании с пробиотиками Bifidobacterium BB-12® также помогают  пищеварению и укреплению иммунитета.

5. Почему питание нужно выбирать только в соответствии с возрастной категорией?

Питательная ценность смесей всегда  соответствует возрастным  потребностям ребенка, поэтому выбирая смесь, обратите внимание на маркировку возраста.  Особого внимания заслуживают смеси для малышей старше года. В это время дети постепенно  переходят на взрослое меню, которое при бОльших по размеру  порциях, как правило, обладает  более низкой питательной ценностью.  Когда малышу исполнится год стоит включить в его рацион специальные детские молочные напитки. Так две ежедневные  порции Kabrita®3 GOLD на основе козьего молока   компенсируют до 50%  ежедневной потребности в кальции , 70%  — йода, 30% железа и 33% витамина D3 . Эта смесь содержит 37%  сывороточных белков, комплекс DigestX® жирные DHA и ARA омега-кислоты, пребиотики GOS и FOS, пробиотики Bifidobacterium BB-12® и пять основных нуклеотидов грудного молока.

Очень важно помнить, что ребенку требуется достаточно долгое время, чтобы адаптироваться к смеси. Большую ошибку совершают те, кто часто меняют смеси  — несформировавшаяся пищеварительная система малыша  подвергается огромному стрессу, что может привести к различным осложнениям. Поэтому выбирая смесь, постарайтесь все продумать, чтобы потом не метаться в поисках срочной замены.

Источник

Клуб родительского мастерства