5 причин детского непослушания

Ребенок, который знает, чего ждать от будущего, чувствует внутренний комфорт. В противном случае он начинает сопротивляться и защищаться от неизвестности.
  1. Потребности ребенка не удовлетворяются. Если ребенок не получает того, что для него жизненно важно, он начинает противиться указаниям и просьбам родителей, поскольку в данный момент для него актуально совсем другое. Возможно, он просто физически устал и нуждается в отдыхе, или голоден и ему необходимо перекусить. Возможно, ребенок не получает достаточно любви и принятия от родителей (его потребность в любви не удовлетворена).
  2. Неумение родителей правильно реагировать на проявления эмоций ребенка. Если родители неправильно реагируют на так называемые «психи» ребенка, они не показывают ему приемлемого выхода из ситуации. Кроме того, они не принимают чувства ребенка, а значит — не принимают его самого. В результате это становится главной причиной постоянных непослушаний. Ребенок таким образом пытается все-таки удовлетворить свою потребности в принятии и понимании.
  3. Тревога от неизвестности. Ребенок ощущает неуверенность, если не знает, что именно его ожидает, не знает, что будет дальше. Ребенку планирование придает уверенности и спокойствия. Ребенок, который знает, чего ждать от будущего, чувствует внутренний комфорт. В противном случае он начинает сопротивляться и защищаться от неизвестности.
  4. Усталость и переутомление. Ребенок, который устал, будет капризничать, не захочет идти на компромисс, с ним невозможно будет договориться. Современные дети часто страдают от перегрузки различными занятиями, развивалками и требованиями родителей. Поэтому важно следить за тем, чтобы ребенок был занят в меру его возможностей. А также важно установить режим дня, чтобы организм адаптировался к нагрузкам и отдыху, к их чередованию.
  5. Слишком высокие ожидания от ребенка и требования родителей к нему. Если родители требуют от малыша больше, чем позволяет его уровень развития, его возраст и темпераментальные особенности, они получают взамен сильное сопротивление и протест. Таким способом организм ребенка защищается от непосильных задач.

Поэтому проанализируйте свои отношения с ребенком, и прежде чем обвинять его в непослушании, измените что-нибудь в своем отношении к нему.

Источник

Клуб родительского мастерства