6 самых неприятных симптомов в 3 триместре и советы специалиста!

Совсем скоро все пройдет, наберитесь терпения!

Третий триместр — это период, когда беременная женщина становится более «тяжелой» и уставшей. Слушайте мнения экспертов, чтобы безопасно и комфортно преодолеть эти последние месяцы беременности.

Цикл беременности длится 40 недель и разделен на 3 этапа, включая: первый триместр: первые 13 недель беременности; второй триместр: следующие 13 недель; третий триместр: заключительный этап. В третьем триместре наступает «спринтерский» период для подготовки к сложному исходу как для матери, так и для ребенка. Это считается безопасным периодом, но также довольно чувствительным, потому что беременные женщины могут столкнуться с любой опасностью, которая влияет на рождение плода.

В дополнение к отекам и боли, женщины также сталкиваются с симптомами усталости, бессонницы, мочеиспускания и геморроя во время беременности. Хотя утреннее недомогание в первом триместре прекратилось, последние 3 месяца беременности неудобны.

Давайте узнаем о 6 общих симптомах в третьем триместре, а также полезные советы доктора Кристофера Чонга, специалиста и акушера-гинеколога.

  1. Бессонница

По словам доктора Чонга, есть много причин бессонницы у беременных женщин, особенно в последние 3 месяца беременности. Ряд типичных причин, таких как гормональные изменения в организме, могут повлиять на многие органы в организме и привести к бессоннице. Существует также стресс, внутриутробная тревога, дискомфорт, вызванный отеком, судорогами, одышкой, изжогой, частым мочеиспусканием.

Врач советует беременной женщине выполнять медитационные движения, чтобы уменьшить боль и облегчить сон. Если вам трудно сидеть прямо, попробуйте делать упражнения, лежа на спине, закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Если у вас отекли ноги, пожалуйста, положите их на подушки, чтобы облегчить боль. Беременная женщина также должна устранить факторы, которые могут повлиять на сон в комнате. Кроме того, мамы могут слушать успокаивающую музыку или использовать белый шум, чтобы спать лучше и глубже.

  1. Частое мочеиспускание

В течение последнего триместра матка становится больше и оказывает большее давление на мочевой пузырь, заставляя женщину чаще мочиться в течение дня. Эксперты рекомендуют беременным женщинам пить достаточно воды каждый день, есть продукты с высоким содержанием клетчатки, избегать напитков с кофеином, чая, безалкогольных напитков, потому что мочегонное действие этого вещества может усугубить недержание мочи.

  1. Отеки

В последние три месяца беременности у женщин чаще всего появляются отеки на лодыжках и ступнях, иногда даже оттекает лицо и руки. Причина заключается в увеличении и накоплении жидкости в тканях, когда количество крови и других жидкостей в организме значительно возрастет для удовлетворения потребностей развития плода. Грудь женщины также растет, чтобы быть готовой кормить ребенка после родов. Однако чрезмерный отек может быть признаком преэклампсии и может быть довольно серьезным. Это состояние можно распознать, когда у женщины помимо отеков, высокое кровяное давление, аномальные уровни белка в моче.

Врач советует беременным следить за оттеками. Чтобы облегчить боль, поставьте ноги на что-то высокое, если вам приходится долго сидеть и работать. Кроме того, продумайте здоровую диету, делайте легкие упражнения, двигайтесь вперед и назад, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить задержку жидкости, носите подходящие бюстгальтеры, чтобы не оказывать больше давления на спину из-за увеличения веса.

  1. Чувство голода усиливается

Ребенок в утробе матери растет, и, особенно в третьем триместре, плод быстро растет и нуждается в большем питании. Изменение гормонов во время беременности также заставляет беременных чувствовать постоянный голод.

Соблюдение сбалансированной диеты и правильные физические упражнения помогут беременным женщинам избежать проблем со здоровьем, таких как гестационный диабет и гипертония.

  1. Усталость, боль во всем теле

В последние три месяца беременности вес матери значительно увеличивается, что усиливает давление на спину, шею и плечи, заставляя женщину чувствовать себя все более и более уставшей. Эти боли могут привести к бессоннице. Доктор Чонг сказал, что добавление воды в организм может усугубить боль в суставах, например, запястья.

Упражнение эффективно помогают устранить боль. Простые упражнения на растяжку, йогу и даже плавание, могут помочь уменьшить мышечную боль.

  1. Чувство нехватки жизненных сил и лени

Последние три месяца беременности многие женщины чувствуют себя уставшими и ленивыми. Но врач посоветовал — беременная женщина должна двигаться и выходить на улицу, чтобы дышать свежим воздухом, выполнять легкие упражнения. Или просто встретиться с друзьями, пойти за покупками…

Всегда позитивный настрой и бодрость духа во время беременности помогут уменьшить боли.

Клуб родительского мастерства