6 способов воспитать самостоятельного ребёнка

Как поощрять независимость и самостоятельность вашего ребёнка

Вы хотите вырастить из вашего ребёнка «маменькиного сыночка», который не отступит от вас ни на шаг? Или вы хотите видеть его самостоятельным человеком, который может справиться с любой ситуацией? Ниже представлены советы, как поощрять независимость и самостоятельность вашего ребёнка. Что необходимо знать и чем следует руководствоваться?

Ответственность за работу по дому

Не стоит недооценивать важность участия детей в домашней работе. Само собой разумеется, что тип работы по дому следует персонализировать согласно возрасту ребёнка, но даже маленькие дети могут, например, разложить столовые приборы на стол и так далее. Это не только научит ребёнка ответственности, но и увеличит его самооценку, потому что он будет видеть, что его труд идёт на благо семьи.

Консультативный голос в планировании меню

Попробуйте проконсультироваться со своим ребёнком, составляя меню, и возьмите его с собой на покупки. Даже если вам может показаться, что он слишком мал, или вы опасаетесь, что он будет громко «отдавать предпочтение» только нездоровой пище, делая это, вы не только воспитываете в ребёнке независимость, но также учите его принципам здорового питания, а это привычки, которые будут в более зрелом возрасте чрезвычайно полезными.

Помощь с младшими братьями и сёстрами

Для независимости своего ребёнка вы не можете сделать больше, чем приучить его помогать в уходе за младшими братьями и сёстрами, родственниками или даже соседскими детьми. Они будут чувствовать себя более важными, укрепится их чувство ответственности и самостоятельности.

Игры без взрослых

Если вы будете вмешиваться в любые игры и мероприятия, которые начинает проводить ваш ребёнок, очень скоро он научитесь не играть в ваше отсутствие и потребует, чтобы вы постоянно присутствовали. Оставляйте его, как можно чаще, наедине, позволяйте играть с другими детьми, абсолютно, исключая ваше участие. Будьте уверены, что он сможет обойтись без вас, и это пойдёт на пользу и ему, и вам.

Домашнее задание без вашего аккомпанемента

Вы сидите рядом с ним, когда он делает своё домашнее задание, чтобы он не сделал ошибки? Тогда вы воспитываете в нём зависимость, очень скоро без вас он не сможет функционировать. Пусть делает ошибки, и учиться на них. Проверьте только конечный результат, или будьте готовыми посоветовать, если он, действительно, не сможет чего-то понять. Большую часть ответственности положите на него. В самом деле, это его задача, а не ваша.

Собственная программа

Позвольте ему самому решать, как получить удовольствие и составить свою собственную программу. Вам, действительно, не нужно планировать каждый его следующий день поминутно. Он может сделать это сам, просто дайте ему шанс.

Клуб родительского мастерства