7 причин беречь ребенка в себе

Мы, взрослые, приходим почти в отчаяние, когда ломаем или теряем что-либо.

1. Дети умеют получать удовольствие от жизни, радоваться мелочам.
Дети могут веселиться долго и искренне. Даже от самых незначительных событий: поедания конфеты, объятий мамы, катания в тележке в супермаркете.

2. Дети невероятные оптимисты.
Понаблюдайте за ребенком, как он пробует снова и снова, ошибается, падает, потом опять встает, продолжает попытки, лишь бы научиться чему-то новому. А как часто мы при малейшей неудаче опускаем руки?…

3. Дети фантазируют и мечтают.
У детей свой особенный мир, в котором полно фантазии, и где возможно даже невозможное. Дети верят в чудеса. Этого нам так не хватает во взрослой жизни…

4. Дети честны.
Даже если они и врут, то не со зла, не из-за выгоды. Дети обманывают только для оправдания или, чтобы скрыть проступок.

5. Дети живут здесь и сейчас.
Они не откладывают деньги, чтобы через месяц купить планшет. Они максимально берут из жизни, они используют вещь по максимуму, не волнуясь о том, что завтра она станет непригодной. Они просто радуются каждому новому дню, проживают его так, будто завтра уже не будет.

6. Дети не привязываются к материальным вещам.
Мы, взрослые, приходим почти в отчаяние, когда ломаем или теряем что-либо. Дети не привязаны настолько к материальному. Они понимают, что сломанную игрушку можно починить, купить новую, или заняться чем-либо интересным с оставшимися.

7. Дети не замечают зла.
Они не концентрируются на негативе. Все зло, которое существует в мире, для ребенка кажется чем-то случайным и таким, что больше не повторится. Как же нам, взрослым, не хватает этого детского умения!

Источник

Клуб родительского мастерства