7 советов, как найти общий язык с чужим ребенком

Даже если у вас есть свой ребенок, это еще не значит, что вы с легкостью сможете найти общий язык с чужими детьми

Имея своих детей, совершенно не значит, что вы с легкостью сможете найти общий язык с чужими детьми. Как же быть, чтобы чужой малыш принял вас, как родного!

Иногда случается, что в гостях у подруги вам приходится общаться с ее ребенком, пока она занята на кухне. Как развлечь, с чего начать и как заинтересовать кроху?

Вот несколько советов, как найти общий язык с чужим малышом и вовлечь его в общение!

ОТНОСИТЕСЬ К РЕБЕНКУ КАК К ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Люди, которые имею педагогический опыт, а также доктора, тренера, психологи разговаривают с детьми спокойно, серьезно, как с взрослым. Сначала они воспринимают ребенка как личность, только еще маленькую и малыш сразу это чувствует.

ОПУСТИТЕСЬ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ГЛАЗА РЕБЕНКА

В детских клубах воспитатели и тренера при первом знакомстве с детьми часто наклоняются или приседают к ним, чтобы общаться на одном уровне глаз и показать ребенку равенство. Этот способ помогает уйти от шаблона «взрослый — ребенок» и кроха начнет больше доверять человеку.

НЕ ХВАЛИТЕ РЕБЕНКА В ЛОБ

Вы решили похвалить или сделать ребенку комплимент, лучше не делать это прямо, а обратить внимание на какой-то предмет в его руках или одежду.

Например:

— Ой, какая у тебя красивая кукла! Наверное, папа купил?

После этого ребенок может продолжить диалог, и привыкнет к вашему голосу.

ПОВТОРЯЙТЕ НА СВОЕМ ЛИЦЕ ЭМОЦИИ МАЛЫША

Иногда можно замечать ситуации, когда ребенок упал по-смеешному, а взрослые улыбаются, и тот начинает рыдать еще больше, как бы говоря: «Почему меня не понимают?».

Когда малыш расстроен, посочувствуйте ему и сделайте грустное лицо. В большинстве случаев это срабатывает и ребенок быстрее идет на контакт.

ГОВОРИТЕ О ЕГО ВЕЩАХ И ИГРУШКАХ

С вами оставили малыша ненадолго, чтобы вы его развлекали, обязательно поинтересуйтесь его игрушками и вещами.

Например:

—Любишь читать? Какая же твоя любимая книга, расскажи.

— Вот это да, какая интересная машинка! А покажи, сколько их у тебя?

Дети, как и взрослые, очень любят, когда проявляют внимание к их персоне.

ПРИМИТЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

Чтобы стать «своим» для ребенка, нужно полностью принимать его мир и его правила игры. Говорите с ним о том, что ему интересно, играйте в любимые игры малыша! Вспомните себя в детском возрасте и на время окунитесь в эту атмосферу.

СТАРАЙТЕСЬ РАССМЕШИТЬ РЕБЕНКА

Следующим, после того, как ребенок засмеялся с вашей шутки, считайте, что вы нашли с ним общий язык. Скорее всего, вы видели, как многие люди закрывают глаза руками, а потом медленно раздвигают руки и смотрят на ребенка с улыбкой. После такого приема почти каждый кроха заливается смехом.
Попробуйте и вы!

Клуб родительского мастерства