7 способов завоевать уважение детей

Как же все-таки завоевать уважение детей? Ведь в последнее время очень обострилась проблема общения родителей со своими детьми. Родители жалуются, что дети их не слушаются, и не проявляют никакого уважения.

Последнее время очень обострилась проблема общения родителей со своими детьми. Родители жалуются, что дети их не слушаются, и не проявляют никакого уважения.

завоевать уважение детей

Как же все-таки завоевать уважение детей и добиться родительского авторитета? Сегодня мы поговорим о простых правилах, соблюдение которых поможет завоевать уважение детей.

  1. Дисциплина. Воспитывая детей, помните, что вы закладываете будущие черты их характера. Дисциплина приветствуется везде, в каждой семье. Детей нужно дисциплинировать должным образом. Задумайтесь о том, часто ли ваши дети, перед тем, как что-то сделать, советуются с вами? Деткам нужен определенный порядок в их жизни. Неотъемлемой частью правильного развития ребенка является дисциплина. Чем больше времени родители будут тратить на воспитание своих малышей, тем больше они будут ощущать родительскую любовь и заботу.
  2. Будьте примером для подражания. Подростки и дети не всегда могут обдуманно совершать какие-то поступки. Чаще всего это необдуманно принятые решения и действия. Так происходит по той причине, что подростки еще не могут правильно оценивать возможные последствия своих действий. Они еще не обладают той мудростью, которая может открыть им глаза на реальные угрозы, связанные с некоторыми действиями. Так что нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок в раннем возрасте не направился на неправильный путь. Контролировать поведение малыша следует еще с самых малых лет жизни. Родители должны служить для своих малышей достойным примером для подражания. Ведь именно папа и мама являются первыми кумирами ребенка, и именно их поведение они копируют. Мы, родители, призваны к тому, чтобы постоянно совершенствовать себя, а так же помогать нашим детям быть мудрыми, уметь отличать хорошее от плохого. Судьба наших деток только в наших руках.
  3. Рассказывайте детям о Боге. На этом нелегком пути воспитания детей, Бог поддерживает нас и дает нам силы и терпение. Власть, которую нам дал отец Бог, должны быть достойно использована. В первую очередь, мы должны защищать наших детей от внешнего воздействия. Родители должны воспитывать своих детей преданными и честными. Так же родители обязательно должны помочь своим детям в познании духовной истины и мудрости. А мудрость была послана родителям Богом, для того, чтобы они смогли ее передать своим деткам.
  4. Демонстрируйте свою любовь к ребенку. Очень часто многие родители не могут проводить достаточное количество времени с детьми. Это связанно с работой и другими делами. Это свое отсутствие родители пытаются компенсировать различными подарками, игрушками, сладостями. Но ведь истинную любовь и внимание нельзя купить. Так что старайтесь уделять крохе как можно больше времени, показывайте, как вы сильно любите своего малыша. Проявляйте интерес к увлечениям ребенка, даже если вы не одобряете их, и они вам кажутся очень легкомысленными. Старайтесь относиться к малышу с большим пониманием.
  5. Не бойтесь отказывать ребенку. Мы всегда боимся отказать ребенку в чем-либо. Но почему? Вы знаете, что все эксперименты подростков, связанные с ранними половыми отношениями, наркотиками, алкоголем и другими плохими привычками, связаны лишь с тем, что детям не хватает нашей любви. Забота и любовь, вот что им необходимо. И это входит в наши обязанности, уделять детям достаточное количество внимания и наделять их нашей любовью. Если вы должным образом не обращаете на своих детей внимания, то они, таким путем, они хотят к себе его привлечь. Родители, заметив, что их ребенок свернул не на правильный путь, начинают решать это криками, ворчанием. Но это никогда не поможет, а только усугубит ситуацию. В таких случаях ребенок будет видеть в вас врага. Игнорирование тоже не является самым лучшим методом воспитания. Иногда дети просто хотят получить от нас даже отказ. Ведь им нужно только наше внимание.
  6. Старайтесь проявлять по отношению друг к другу покорность. Ребенок должен воспитываться в уютной, уважительной обстановке. Члены семьи должны проявлять друг к другу уважение. А так же быть покорными по отношению друг к другу. Не только жена обязана быть покорной по отношению к мужу, но и муж по отношению к ней, родители должны быть покорны по отношению к своим детям, а дети по отношению к родителям. Все должны уступать друг другу, и тогда в семье будет спокойствие, мир, гармония, удовлетворение и счастье.
  7. Станьте другом для своих детей. Для  детей мы должны быть не только родителями, но и друзьями. Ведь все родители хотят, чтобы их дети им доверяли все свои проблемы, и делились с ними радостями и поражениями. Стоит принимать в жизни детей активное участие. Мы не должны их разочаровывать, игнорировать или отвергать. Все старания должны быть направлены на то, чтобы ребенок понял, что мы относимся к нему с уважением и готовы принять каждое его поражение. Что в трудные минуты, мы всегда протянем руку помощи, а в минуты радости всегда искренне порадуемся вместе со своим чадом!

Соблюдая все эти советы, воспитывая деток в гармонии и любви, мы получим с их стороны уважение, которое так необходимо нам, родителям!

Клуб родительского мастерства