7 типов мамочек на курсах для беременных

Курсы для будущих родителей – это шанс для вас и партнера узнать как можно больше о рождении ребенка и уходе за ним. А еще это возможность познакомиться с другими мамами.

Курсы для будущих родителей – это шанс для вас и партнера узнать как можно больше о рождении ребенка и уходе за ним. А еще это возможность познакомиться с другими мамами.

Итак, семь типов будущих мам, которые могут встретиться на вашем пути. Найдите среди них и себя!

Мама-гик

Если вы смотрели сериал «Теория Большого взрыва», то отчасти уже знакомы с подобной мамочкой. Она – копия всезнающего доктора физики Шелдона Купера. Не в том плане, что настолько погрязла в науке и с трудом общается с людьми, нет. Просто они родственные души именно в любви к информации.

Эта будущая мама знает все, что нужно знать о беременности, рождении и воспитании детей. Она позиционирует себя как эксперта и не стесняется поправлять преподавателя, если он допустит хоть одну ошибку. Эта женщина столько всего изучила, что могла бы уже сама вести курсы. И, кстати, она, может быть, и займется этим в будущем. Если вы зададите ведущему курсов вопрос, гик-мама гарантировано среагирует первой и ответит вместо него. Обижаться на всезнайку не стоит, она любит делиться своим новоприобретенным знанием не потому, что хвастается, а именно из-за вот этой любви делиться информацией.

Мама со стажем

Для большинства женщин, которые приходят на курсы, роды будут первыми, но бывают и исключения – на занятия записываются те, у кого уже есть дети. Зачем состоявшимся мамам слушать лекции, если они уже вырастили парочку детей? В том-то и дело.

Мамы со стажем приходят на курсы именно потому, что с момента появления на свет их первенца прошло столько времени, что ей нужно заново вспомнить, что ее ждет народах, как менять подгузник, укачивать и кормить ребенка. Она не волнуется из-за неизвестного, а просто напугана тем, что могла все забыть. Да, такая женщина может выглядеть как умудренная и опытная, но на самом деле она чувствует себя так же растерянно, как и вы.

Дитя природы

Эта женщина расслаблена с большой буквы Р. Она всецело доверяет природе, не собирается ей перечить и потому планирует рожать так, как это делали женщины столетия назад, то есть дома в окружении своих близких. Ну разве что добавится заранее составленный плей-лист инструментальной музыки, который позволит ей оставаться спокойной во время схваток.

Такая будущая мамочка отрицательно покачивает головой, когда ведущий курсов говорит о видах обезболивания, и объясняет, что она планирует по-настоящему все прочувствовать. Вам может показаться, что эта женщина не от мира сего.

Страшилка
На курсах для беременных всегда есть девушка, которая заранее в ужасе от всего: предстоящих родов и самого материнства. Голова ее забита грустными историями о родах и послеродовой депрессии. На каждый случай у нее есть наготове страшная история, связанная с беременностью. Она не преследует цель специально раздражать вас, но делает это просто потому, что не может справиться со всеми своими волнениями. Если повезет, то ведущий курсов аккуратно попросит дамочку замолчать, не пугать остальных, и переведет дискуссию в более позитивное русло. Страшные истории – это то, что точно не нужно слушать беременной женщине.

Бестолковая

Она не тратит каждую свою минуту на исследования и рассматривает эти курсы как ускоренный вариант обучения тому, как быть мамой. Такая девушка приходит на занятия без какой-либо базы, поскольку хочет все по-быстрому изучить для галочки и забыть до тех пор, пока не пригодится. Она хочет получить эпидуральную анестезию и все возможные лекарства, чтобы родить ребенка дома в бассейне. От одного только прослушивания этих безумных планов гик-мамочка покрывается потом. Однако надежда, что такая будущая мама все-таки хоть что-то запомнит и эта информация ей поможет, все же есть.

Неподготовленная

Девять месяцев могут показаться довольно большим сроком, но только не для неподготовленной мамы. Она не готова рожать, менять подгузники и тем более не готова к ответственности, которая вот-вот свалится ей на голову. Распознать такую дамочку легко. Даже попытки ухаживать и правильно держать пластиковую куклу-младенца будут вызывать у нее дикий стресс и приступы паники. Эта женщина еще не до конца осознала, что с ней произошло.

Помощница

Это одна из самых организованных мам в классе. Та самая женщина, которая не забудет взять с собой сменные подгузники, когда вы соберетесь все вместе, уже став мамами. Более того, она возьмет их столько, что хватит на весь класс. Гиперответственная и суперорганизованная особа всегда будет готова подставить дружеское плечо и, скорее всего, станет любимицей преподавателя.

Именно она обменяется со всеми телефонами и будет первой, кто позовет всех в гости на вечеринку по случаю рождения ребенка.

Источник

Клуб родительского мастерства