9 вопросов, как приучить ребенка к горшку

Когда и как приучать ребенка к горшку? Почему возникают неудачи? Как отказаться от подгузника на улице и ночью?

Тема приучения ребенка к горшку – одна из наиболее обсуждаемых среди молодых родителей. Есть мамы, которые готовы «тренировать» свое чадо чуть ли не с рождения, держа его над ведром или ванной. Другие чуть более терпеливы – они ждут, пока малыш научится сидеть (около 7–8 месяцев), и потом «знакомят» его с горшком.

И тех, и других очень волнует тот факт, что ребенок не ходит на горшок. У такой спешки есть две причины:

Зависимость от убеждений, интересов, удобства взрослых. Некоторые мамы стремятся быстрее приучить ребенка к горшку, потому что долгое использование одноразовых подгузников довольно накладно. Или же, наоборот, мама может сознательно не торопиться с решением туалетного вопроса, потому что пользоваться подгузниками удобнее, не нужно переживать за испорченные вещи и неожиданные казусы.

Давление извне. Молодая семья с маленьким ребенком всегда находится под определенным прессингом со стороны бабушек и дедушек, воспитателей в детском саду, друзей с детьми. Кроме того, родителям первенца свойственно сравнивать достижения своего малыша с успехами ровесников и хвастаться тем, что им удалось приучить ребенка к горшку.

Таким образом, раннее приучение ребенка к горшку обусловлено чем угодно, только не собственными интересами ребенка. Между тем умение самостоятельно пользоваться горшком для малыша – не просто рядовой навык. Первые попытки приучить ребенка к горшку – это большой шаг на пути  взросления, качественно новый этап детства, связанный со зрелостью психики ребенка. До недавнего времени все в жизни малыша определяла мама (когда и что есть, чем заниматься), с которой он ощущал неразрывную связь. Но в определенный момент кроха начинает понимать, что мама решает не все, что он сам, по своему желанию может «делать свои дела» и, главное, видеть результат своих действий. Это очень ценное, с точки зрения психологии, «приобретение» для маленького человека.

1. Как понять, что пора ребенка отучать от подгузников?

Чаще всего физиологическая готовность малыша прислушиваться к сигналам своего организма возникает около 1 года. В это время большинство детей уже уверенно сидят, могут сами добраться до горшка и встать с него, подать сигналы о своих намерениях. Поэтому годовалого ребенка уже вполне можно знакомить с навыками туалета, не отменяя при этом привычных подгузников, поскольку контроль за мочеиспусканием и дефекацией формируется от 1.5 до 2-3 лет.  Не стоит забывать, что ребенок развивается по собственному графику. Например, грудничок, испытывая дискомфорт при позыве к мочеиспусканию, может активно подавать сигналы маме плачем, призывая ему помочь. Такое поведение, конечно, не означает, что пора приучать ребенка  к горшку, но игнорировать его потребности тоже не стоит, ведь это его первые попытки осознать себя и свои желания.

2. Как подготовить ребенка к переменам?

Для начала купите горшок. Он должен быть устойчивым, гладким, теплым и легко доступным. Подберите штанишки или шортики, которые можно было бы легко снять и надеть. Ребенок должен привыкнуть к этому новому предмету и понять, для чего он нужен, а для этого необходимы ваши объяснения. Объясните, что у взрослых есть «большой горшок», покажите, как и для чего им пользуются, и расскажите, что малыш уже достаточно вырос, чтобы тоже получить свой, маленький горшок. Обращайте внимание ребенка на других детей, которые уже умело используют этот навык, и плавно предлагайте ему тоже попробовать

3. В каком возрасте приучать ребенка к горшку? 

Пожалуй, возраст 1,5 – 2,5 года – оптимальное время для того, чтобы всерьез заняться приучением ребенка к горшку. Кроха уже в состоянии вырабатывать условный рефлекс не на определенное слово и высаживание, а на ощущение наполненности и позывы к мочеиспусканию и дефекации. Это и лежит в основе самостоятельной регуляции процессов выделения.

4. Ребенок не сидит на горшке. Как его удержать: настаивать или превращать в игру? 

Некоторая настойчивость не помешает, если вы хотите, чтобы использование горшка вошло в привычку. Но это не должно переходить в принуждение и часовые сидения на горшке с плачем, иначе возникнет стойкая негативная реакция на сам процесс… В то же время горшок не должен превращаться в игровой предмет, а поход в туалет – в повод для семейного торжества. Малыша можно увлечь книжкой или игрушкой (им можно даже присвоить статус «туалетных»), но потом забавы должны отойти на второй план, а время сидения на горшке – сократиться.

5. Как приучить ребенка к горшку? Нужно ли подлавливать момент и высаживать малыша или стоит ждать, пока он сам начнет проявлять инициативу?

На первых порах маме придется проявить максимум наблюдательности, чтобы помочь малышу сформировать необходимую связь между своими импульсами и нужным действием. Но не стоит в этом вопросе проявлять слишком много усердия, иначе ребенку просто незачем будет учиться себя контролировать, ведь мама всегда рядом. Чтобы малыш сам начал действовать, необходимо создать для этого условия (сократить использование подгузников, объяснить правила и ввести «пени» за их нарушение и т.д.), а не пускать процесс на самотек.

6. Как относиться к промахам ребенка?

Пока ребенок не ходит на горшок, а только начинает с ним знакомиться, ни о каких наказаниях не может быть и речи, поскольку малыш еще толком не понимает, что от него хотят. На следующем же этапе, когда ребенок уже усвоил правила, но не хочет им следовать, стоит показать ему свою реакцию. И здесь к каждому малышу свой подход: кто-то быстрее заметит мамино расстройство, другой откликнется на то, что мама сердита, третий поймет лишь наказание, например, лишение просмотра мультика. Оставить промахи малыша можно незамеченными в случае, когда ребенок болен, переживает переезд или ссору родителей и т.д., или испачканные трусики – результат досадной случайности, которые бывают даже у детей старшего дошкольного возраста.

7. Надо ли реагировать на «труды» малыша?

Ребенку необходимо видеть, что родители выражают заинтересованность его «приключениями». Тогда ему будет легче расставаться с чем-то «своим», не удерживать это внутри себя. Только важно хвалить содержимое горшка без фанатизма, ведь ребенок ходит на него не ради удовольствия взрослых, а по своей необходимости.

8. Что можно считать нормой, а что говорит о проблемах ребенка? 

Отношения малыша с горшком очень нестабильны, и достаточно долгое время могут быть моменты протеста, сопротивления, капризов. Но это нормально, малыш не робот, и на его настроение, самочувствие и поведение влияет множество факторов. Однако, если 4-летний ребенок не просится на горшок, не испытывает никакого дискомфорта от мокрого и грязного белья, ходит в подгузниках и не откликается на ваши уговоры воспользоваться туалетом «как взрослый», есть повод насторожиться. Вероятно, вы что-то делали неправильно, или у малыша есть некоторые проблемы в развитии и вам стоит обратиться к психологу. Это же касается и тех случаев, когда ребенок боится горшка: терпит до последнего, лишь бы не пользоваться им. Такие запоры могут быть следствием психологических проблем или определенных неполадок в организме ребенка, которые вызывают у него болевые ощущения. Все эти проблемы могут заставлять ребенка бояться горшка. 

9. Как реагировать на успехи и неудачи?

Для малыша огромное значение имеет оценка его действий родителями. Не забывайте поощрять ребенка за старания и применять адекватное наказание в случае активного игнорирования горшка. Однако это вовсе не означает, что ребенок должен стоять в углу за каждые мокрые штаны. Если вы видите, что малыш сам расстроен, не успел, заигрался, но стремится исправиться (например, запоздало бежит к горшку или сообщает вам о случившемся), лучше не обратить внимания на неудачу и помочь ребенку справиться с недоразумением. Но когда уже подросший ребенок явно манипулирует родителями, бывает полезно проявить строгость: «Что ж, раз ты не хочешь меня слушать, мне придется убрать твои любимые носочки с собачками, чтобы они не испортились. Я верну их тебе, когда штаны станут сухими».

Приучение ребенка к горшку – это естественный момент воспитания малыша. И родители должны создать благоприятные условия для крохи, в которых он мог бы тренироваться и закреплять навык. 

Источник

Клуб родительского мастерства