Адаптация ребенка в детском саду – 4 важные ошибки родителей!

Детский и семейный психолог Екатерина Кес поможет разобраться в самых распространенных ошибках

Все родители сталкиваются со страхами перед походом их малыша в детский сад. Как сделать адаптацию минимально безболезненной и спокойной. Часто, сами родители мешают своему ребенку в этом процессе, сами того не подозревая.

Детский и семейный психолог Екатерина Кес поможет разобраться в самых распространенных ошибках. О них важно знать, чтобы не совершить и не навредить своему малышу.

Ошибка первая – называется «исчезновение мамы». Часто, приходя в сад первый раз, дети заинтересовываются новыми игрушками, другими детьми, и остаются там с удовольствием. Но, увлекшись, ребенок все равно считает, что его мама стоит и там ждет. Довольная мама, видя играющего ребенка, тихонечко убегает… Представьте страх вашего маленького малыша, когда он понимает, что его бросили!

Даже если вы предупреждали, что оставите его там – не уходите незаметно! Этим вы только вызовете обратную реакцию – малыш будет ходить за вами хвостиком, опасаясь снова потерять.

Ошибка вторая – называется «долгое пребывание». Не стоит сразу оставлять малыша в детском саду надолго. Это длительный процесс, который нужно начинать очень аккуратно и постепенно.

Психологи советуют начать с совместной прогулки с группой, затем оставить на полчаса-час, и ждать малыша в коридоре. Так, постепенно, ребенок привыкает к новым людям, и они перестают быть для него чужими. И, после уже – оставить на пару часов, до обеда, с обедом, после прогулки, затем на сон и после уже на целый день.

Ошибка третья – называется «неправильный режим дня». Задумываться о соответствии режима дня вашего малыша нужно заранее. Если он укладывается на ночь после 22 часов, то очень сложно будет утром проснуться в 7 утра и выспаться. Это может стать еще одной причиной раздражительности и плаксивости вашего ребенка. Поэтому, постройте правильный режим!

Ошибка четвертая – называется «быстрые сборы». Часто она происходит, как следствие третьей ошибки. Не нужно спешить и быстро собираться в сад. Постарайтесь подарить своему ребенку еще немного своего времени и заботы, сделайте массаж, спойте песенку. Выходите в сад тоже заранее, чтобы никто не нервничал, и вы оба успели настроиться на позитивный лад!

Теперь, вы знаете главные секреты успехи похода в детский сад! Все получится!

Клуб родительского мастерства