Бабушки любят давать советы…

Некоторые бабушкины советы, с которыми Вы готовы поспорить

Часто бывает такое, что каждая молодая мамочка сталкивалась с навязчивыми советами свекрови или даже своей мамы. Эти советы давались не только в период беременности, но и в процессе воспитания малыша. Конечно же, отдадим должное тем, кто опираясь на свой собственный опыт в воспитании детей, запросто может порекомендовать или посоветовать. К тому же есть бабушки, которым воспитание внуков становиться идеей фикс, поэтому постоянные «рекомендации»  переходят в навязывание своего мнения.

Эти советы иногда могут привести к конфликтам в кругу семьи, тем самым портя отношения со своими детьми. Мы понимаем, что бабушки старше и в некоторых вопросах могут быть опытней, но время не стоит на месте и жизнь меняется во всем. Меняются правила и технологии, в ходе ряда тестирований получается, что делали раньше наши мамы и бабушки, сейчас может быть совсем неправильным и неактуальным.

Каждая  мама, воспитывая свое чадо, должна быть спокойной и уравновешенной, она должна жить в гармонии и любви.

Бабушкины советы:

  1. Каждый раз обязательно пеленаем и перетягиваем туго ножки, ведь только в таком случае они будут расти ровно!

Действительно раньше пеленали деток продолжительное время, но сейчас уже в роддоме таких правил нет. После рождения малыша одевают в человечек и дают «волю движениям». Ученые доказали, что предупреждение дисплазии никак не связана с тугим перевязыванием ножек малыша.

  1. «Нельзя одевать подгузник».

Тоже абсурдное мнение. Разве вам не рассказывали, как утомительно было раньше по несколько раз за ночь менять марлевые пеленки. И поверьте, потничка может появиться и не только от подгузника, но и по другим причинам. Главное сладкий сон вашего крохи и частые замены подгузником.

  1. «Обязательно необходимо постричь ребенка на лысо в год».

Густота волос зависит не только от подстригания в год, но и от наследственности.  Нет гарантии, что волосы станут лучше, если вы побреете малыша. Оставьте такое решение родителям, если такое действие не является семейной традицией.

  1. «Необходимо мыть с мылом грудь после каждого кормления».

Доказано, что маме достаточно принять душ с утра и вечером. Такая гигиена не позволит передать ребенку никакой инфекции и убережет мамины соски от пересыхания. Помните, мыло подсушивает кожу и может привести к раздражению.

  1. «Нельзя целовать ребенка в губы».

В этом конечно есть доля правды. Дождитесь, когда малыш подрастет и станет более сильным к разного рода инфекциям, которые могут быть на губах.

  1. «Купайте ребенка в горячей воде иначе его можно простудить».

Ни в коем случае не делайте такой ошибки. Горячая вода может напугать малыша и он может просто отказаться от купания вообще. Температура воды должна быть не меньше 36 градусов. Не переживайте, она будет вполне комфорта малышу.

  1. «Если на глазах появился гной, то поможет только грудное молоко».

И да и нет. Если у малыша что то более серьезное, то грудное молоко не поможет. Не ждите ухудшения, а сразу обращайтесь к врачу, который назначит правильное решение. Не обязательно, что это будут лекарства, возможно врач назначит травки. Главное не провоцируйте обострение.

  1. «Ребенок с рождения должен спать на подушке».

Запомните – подушка грудничку противопоказана! Ребенок может спать без подушки до двух лет. Она может вызвать аллергию, неправильное формирование позвоночника.

  1. «Не показывайте ребенка никому, пока не покрестите».

Наши бабушки верят в сглазы и очень суеверны. Единственное, конечно не стоит приглашать в гости большое количество людей. Такая предосторожность больше связана с нежелательной возможностью заразить ребенка микробами.

  1. «Нельзя ребенку смотреться в зеркало».

Опять одни суеверия и выдумки. Иногда задумываешься, почему раньше такое придумывали и с чем это было связано….

Любите своих малышей и оказывайте много внимания. Тогда они будут здоровыми, счастливыми и несомненно будут радовать родителей, дедушек и БАБУШЕК! А больше ничего и не нужно)))

Клуб родительского мастерства