Беременность и страхи. Как побороть это гнетущее чувство?

Возьмите себя в руки и у вас все получится!

Вспоминая беременность многие женщины, наверняка, считают этот период одним из самых счастливых в своей жизни. Но вот когда женщина еще в интересном положении ее одолевает много страхов, при чем иногда эти страхи могут довести будущую мамочку до настоящей паники. Всему есть свое объяснение, женщина переживает за своего будущего ребенка и накручивая себя (особенно, если слушает мнение со стороны), начинает бояться всего подряд. Но давайте разберемся, чего же чаще всего бояться беременные женщины и как преодолеть эти страхи.

Беременность и страхи, откуда «растут ноги»?

Очень часто виной всему становится гормональная перестройка женского организма. Женщина становится более впечатлительной и эмоциональной. Теперь будущая мама отвечает не только за себя, но и за своего малыша, а это накладывает свой отпечаток на эмоциональном состоянии.

Также стоит выделить страхи объективные и субъективные.

Первый вид связан со страхами, которые не лишены основания, т.е. они связаны с проблемами здоровья. Например, страх, который возникает после предыдущей неудачной беременности или долгожданная беременность, которая произошла после долгого лечения.

Что касается, субъективных страхов, то здесь имеем дело с психологическими особенностями женщины (мнительность, неуверенность в себе).

Таким образом, зная первоисточник страха, можно с ним справиться и контролировать себя.

Итак, теперь рассмотрим самые распространённые страхи

Незапланированная беременность – наверное, самая распространенная причина страхов и тревоги в этот период. Ведь, если женщина не планировала беременность, но вдруг узнает, что она в интересном положении, то сразу же начинает вспоминать, пила ли она какие-то лекарства в этот период, сколько выпила алкоголя или выкурила сигарет, ведь это все может привести к рискам развития осложнений во время беременности.

Кроме того еще существует очень много страхов беременных:

  1. Женщина начинает избегать многолюдных мест
  2. Боится работать за компьютером.
  3. Вспоминает, все ли прививки ей сделали в детстве, дабы не заболеть детскими болезнями.
  4. Иногда женщины бояться родить ребёнка с тяжелой наследственной болезнью;
  5. Некоторые дамы бояться набрать лишний вес.
  6. Другие представительницы прекрасного пола до дрожи в коленках бояться появления боли в период вынашивания ребёнка, а также во время родов.
  7. Еще есть страхи, связанные с будущим — как повлияет появление ребенка на семейную жизнь.

Ну и так далее, перечислять их можно бесконечно.

Так что же делать со страхами и как от них избавиться?

Самое главное женщина должна осознать и принять тот факт, что беременность это естественный процесс и при нынешнем уровне медицины, чаще всего протекает безболезненно и легко. В наше время большинство всевозможных отклонений, если их вовремя выявить, можно устранить. Как правило, страхи женщин в этот интересный период – вина самих женщин, т.е. они сами себя накручивают, в силу своего слишком эмоционального о восприятия всего происходящего.

Женщина должна уяснить один важный момент – страхи уйдут только тогда, когда будущая мама осознает, что если все её медицинские показатели в норме, то нет ни малейшей угрозы её жизни и жизни будущего ребёнка.

Поэтому возьмите себя в руки и настраивайте себя только на позитив!

Клуб родительского мастерства