Без проблем уложить малыша спать

Только не кричите и не приказывайте мгновенно засыпать - это важно!

Все родители знают, что самое трудное в жизни с ребенком — это организация сна.

Много детей вообще не хотят нормально ложиться спать вечером. Каждый день тысячи семейных пар сталкиваются с проблемой «Как уложить ребёнка спать?», которая, как кажется, совершенно не решаема.

Отсутствие организации в этом вопросе может доставить немалое чувство дискомфорта, как детям, так и их родителям. Взять хотя бы тот факт, что не выспавшийся ребенок ни за что не даст покоя своим родителям в течение дня. Его настроение будет полностью испорчено, потому что малыш так и не смог восстановить свои физические силы и запастись необходимым зарядом энергии. Он будет плакать, кричать и раздражаться. Родителям плохая организация вечернего сна для своего ребенка тоже не пойдет на пользу. Если малыша не получается уложить долгое время, расходуются их физические и моральные силы, психологическое состояние подрывается, а утром нужно будет рано вставать на работу. Настроения, как следствие, не будет, постоянно будет клонить в сон, окружающий мир начнет раздражать и злить. Следует сказать, что в детском возрасте малышам необходимо спать больше 12 часов в сутки, именно тогда организм сможет как следует отдохнуть.

Чтобы вечерние процедуры отхода ко сну не становились пыткой для детей и их родителей, необходимо придерживаться простых правил.

Для начала запомните, что малышей ко сну необходимо готовить за 30 минут. В этот промежуток следует закончить все подвижные игры, слегка приглушить свет в комнате и заняться более спокойными делами. Можно почитать сказку. Затем отправляйтесь вместе с малышом в ванную комнату, где он сможет почистить зубки и принять теплый, успокаивающий душ. Убедитесь в том, что обстановка комнаты ребенка способствует хорошему засыпанию. Воздух в комнате обязательно должен быть свежим, этого можно добиться при помощи проветривания. Создайте максимальную темноту, задернув шторы. Кровать малыша должна быть удобной и уютной.

С первых дней жизни ребенок должен привыкать к тому, что у его сна будет определенный режим – т.е. то время, когда ему придется закончить все свои игры и идти ложиться спать. Приучать малышей к режиму нужно обязательно, чтобы не возникало всего того, о чем было описано выше. Нарушать режим можно максимум на полчаса, иначе, нет смысла его устанавливать.

Иногда проблемы со сном возникают у детей из-за того, что они отдыхают днем. Малышам очень сложно отказаться от дневного сна и, в принципе, делать этого не стоит. Организм еще недостаточно способен накапливать энергию на весь день. Спать ребенок может днем сколько угодно, но только до 17 часов. Иногда хватает даже 30 минут, чтобы к малышу вернулась его прежняя активность.

Что касается поведения родителей в моменты отхода ребенка ко сну. Ни в коем случае не надо кричать на малыша и приказывать ему засыпать мгновенно. Расскажите сказку или спойте спокойную песню, покажите на картинках, как готовятся спать любимые сказочные герои. Малышам очень нравится быть участниками таких игр, поэтому они охотно последуют в кровать вместе с любимой Золушкой или Белоснежкой.

Клуб родительского мастерства