Безопасно ли пить непастеризованный сок во время беременности?

Многое зависит от способа приготовления!

Нет. Непастеризованный сок может содержать вредные бактерии из сырых фруктов и овощей, используемых для приготовления сока. Эти бактерии могут вызвать пищевое отравление (например, листериоз и токсоплазмоз), что может быть особенно опасным во время беременности. Пастеризация убивает эти бактерии, нагревая сок до определенной температуры в течение определенного времени.

Девяносто восемь процентов продаваемого сока пастеризовано. Непастеризованный упакованный сок должен быть помечен предупреждением: «Этот продукт не был пастеризован и поэтому может содержать вредные бактерии, которые могут вызвать серьезные заболевания у детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой».

Вы можете найти немаркированный свежевыжатый сок, который может быть или не быть пастеризованным, на фермерских рынках, в магазинах здоровой пищи, продуктовых кооперативах и барах смузи. Если вы не уверены, пастеризован ли он, не пейте сок, если вы сначала не довели его до кипения в течение по крайней мере одной минуты, чтобы убить любые вредные бактерии.

Если вы хотите приготовить свежий сок в домашних условиях, вы должны сначала вымыть все фрукты и овощи, которые вы используете (даже те, что с кожурой, которые вы не будете использовать), под проточной водой. Вы не можете использовать для мытья апельсин или лимон снаружи, но бактерии на кожуре могут быть перенесены на фрукты, когда они нарезаны. Отрежьте все поврежденные участки, так как там могут размножаться бактерии.

Если вы тщательно вымыли продукты перед тем, как приготовить сок, вам не нужно кипятить сок.

Клуб родительского мастерства