Безопасность дома – это залог здоровья малышей!

Где предостерегает наибольшая опасность, чего опасаться и как предотвратить катастрофу?

Малыши очень любопытны по своей природе. Проверить на прочность технику, поковыряться в маминой косметике, достать бабушкины лекарства, поинтересоваться розетками? Запросто! Дорогие родители, будьте бдительны, от этого зависит здоровье  вашего крохи!

Что мы, как родители, можем предпринять, чтобы защитить наших детей в разных уголках нашего дома? Где предостерегает наибольшая опасность, чего опасаться и как предотвратить катастрофу?

Ванная комната

Никогда не оставляйте вашего маленького ребенка одного в ванной или под душем.

Достаточно пары секунд, одного неправильного движения, чтобы малыш захлебнулся, ударился, потерял сознание и пр. 

Если вы подогреваете воду автоматически, выставите среднюю температуру подогрева на 37 — 38оС. Такая температура будет достаточно горячей для взрослых, но и не вызовет ожоги у маленького ребенка.

В душевой кабине и на дно ванной постелите специальный резиновый коврик, чтобы никто из членов вашей семьи не поскользнулся и не получил травмы. Резиновый коврик с присосками предотвратит падения.

Спрячьте ваши любимые духи, косметику, пену для ванн, очищающую химию для ванной комнаты, ароматизаторы и пр. повыше на полки, до которых малыш не в состоянии добраться, или же в плотнозакрывающиеся шкафы, или на замок. Лучше всего будет установить замок-фиксатор на ящики и распашные двери, или замки–блокираторы. 

Держите фен и другие электрические приборы в выключенном состоянии и вне досягаемости, подальше от раковины и ванны, чтобы предотвратить ожоги и удары электрическим током. Розетки закрывайте заглушками.

Внимание! Если малыш съел или выпил бытовую химию, срочно вызывайте скорую! Не пытайтесь промывать желудок самостоятельно, разные вещества ведут себя по-разному. Не забудьте упаковку от принятого продукта, чтобы врачи смогли разобраться, как помочь ребенку.

Кухня

Конфорки и духовка

Проявлять крайнюю осторожность при использовании духовки в присутствии маленьких детей. Лучше всего выбрать печку, у которой не нагреваются внешние элементы. Если печка легко открывается, поставьте защиту от детей (они продается в детских магазинах).

Когда вы готовите еду, старайтесь готовить на задних конфорках. Всегда проверяйте, где находятся ручки от кастрюль. Чтобы малыш не схватил ближнюю кастрюлю и не вывернул ее содержимое на себя, отодвигайте кастрюлю, когда вы уже приготовили все, а ручки отворачивайте в сторону стены. На плиту так же можно поставить защитный экран.

Если малыш крутит ручки конфорок, поставьте на них защитные колпачки или крышки.

Так же следите, чтобы малыш не смог подставить табуретки или стулья к печке.

Отключайте и прячьте мелкую бытовую технику, если она не используется.

Электрические шнуры должны находиться сзади крупной бытовой техники, т.е вне пределов досягаемости маленького ребенка. 

Наведите порядок в шкафах, особенно на нижних полках. Не ставьте бытовую химию на уровень доступности малыша. Шкафы лучше закрыть специальными защелками от детей, чтобы они не смогли открыть его.

Если вы храните пластиковые пакеты, помните, что их следует так же прятать от детей. Игры с полиэтиленовыми пакетами могут вызвать удушье.

Ножи всегда должны быть вне досягаемости любопытных маленьких ручек.

Они должны быть размещены на верхней или задней панели шкафов.

Избегайте использования длинных скатертей, если в семье есть маленький ребенок. Малыш легко может потянуть за полы скатерти и перевернуть на себя все, что стоит на столе.

Храните мусорное ведро в закрытом шкафу – это поможет предотвратить доступ к потенциально опасным или грязным отходам.

Лестницы, двери и окна

 

Падения с лестниц – это наиболее распространенная причина травм детей в домашних условиях. Несколько простых мер предосторожностей поможет предотвратить падения:

При входе на лестницу поставьте защитные ворота. Используйте только те ворота, которые отвечают стандартам безопасности ЕС.  

Если ваша лестница деревянная, она может быть скользкой, особенно, если по ней передвигаться в тапочках, или носках. Наиболее безопасным вариантом будет ковровое покрытие на лестнице.

На двери устанавливаются специальные упругие амортизаторы, которые не дают двери захлопнуться. Амортизатор всегда держит дверь приоткрытой, поэтому малыш не прищемит свои пальчики. Для окон используют специальные блокираторы, которые позволяют открывать окна в режим проветривания только на 10 см.

Мебель в детскую комнату надо подбирать с округлыми краями, чтобы малыш не ударился. На мебель с острыми углами можно поставить защитные уголки из резины или латекса. Любые полки, комоды и шкафы должны быть надежно закреплены. 

Дорогие родители, защитные приспособления помогут сделать ваш дом безопасным для малыша! Но помните, что ваше внимание и бдительность самое важное при воспитании крохи!

Клуб родительского мастерства