Безопасность ребёнка прежде всего! 7 важных моментов

Если ты хочешь, чтобы ребенок придерживался принципов безопасности, ты сама должна их всегда соблюдать.

1.Обезопась квартиру

Средние статистические показатели доказывают, что квартира таит в себе много ловушек, в которые может попасть малыш. Прикрепи к розеткам защитные крышки, накрывай кухонную плиту, блокируй выход на лестницу. Уберешь все, когда ты будешь уверена, что твой ребенок к этому готов. Аптечку, бытовую химию и острые предметы в дальнейшем держи в труднодоступном месте. Стоит прикрепить к стенам мебель, которую ребенок мог бы опрокинуть.

2.Расскажи ребенку основные данные

Дошкольник, наверняка, должен знать общий номера скорой помощи, пожарной службы и милиции. Должен также знать, как набрать его на телефоне. Стоит, чтобы он знал также свою фамилию и адрес проживания, а также номер телефона мамы или папы. Это на случай, если он потеряется.

3.Научи принципам безопасности

Несмотря на то, что пройдет много времени, прежде чем твой ребёнок будет оставаться сам в доме, самостоятельно гладить или переходить через улицу, уже сейчас научи его что нужно делать в таких ситуациях. Дети больше учатся, наблюдая за родителями. Поэтому используй каждую возможность, чтобы сказать, что например, утюг горячий и можно им обжечься, что мама никогда не оставляет его включенным, а тем более расположенным на одежде. Не жди слишком долго с наукой домашних работ. Если ребенок хочет помочь тебе пылесосить или жарить блины, позволь ему это, но заранее установи с ним основные принципы.

4.Предостерегай перед чужими

Учи ребенка, чтобы он не разговаривали с незнакомцами. Он должен знать, что не каждый взрослый имеет хорошие намерения, и не каждый говорит правду. Ребенок не может принимать от чужих лиц подарков, веселиться с ними и идти на прогулку. Малыш должен знать, что этот принцип обязывает, даже если незнакомец утверждает, что это его родители прислали. Есть только одно исключение — если ребенок потеряется, тогда очевидно должен обратиться к кому-то о помощи. Лучше, чтобы это был милиционер или дама с ребенком.

5.Приобретай доверие ребенка

Малыш должен знать, что обо всем может сказать родителям. Когда он расскажет о чем-то плохом, нужно его похвалить за то, что осмелился признаться. Только потом можно спокойно говорить о том, как должен вести себя и почему. Лучше в этой ситуации не создавать последствий, потому, что из-за страха перед ними в следующий раз ребенок затаит правду. Попроси родственников, чтобы не говорили ребенку ничего в секрете перед вами. Дети, не имеющие перед родителями тайн, менее подвергнуты опасности.

6.Подавай пример

Если ты хочешь, чтобы ребенок придерживался принципов безопасности, ты сама должна их всегда соблюдать. Не делай исключений и идя с ребенком, не проходи на красный свет, не едь на машине без пристегнутых ремней. Повторяй, что правила не обсуждаются и были придуманы для того, чтобы применять их в любой ситуации.

7.Научись оказывать первую помощь

Ты знаешь, что делать, когда ребенок потеряет сознание? Начнет задыхаться? Поперхнулся, сломал ногу или у него началось кровотечение? Даже если только один из твоих ответов звучит «да», запишись на курсы первой помощи для родителей.

Источник

Клуб родительского мастерства