Бородавки у ребенка! Давайте разбираться, что делать!

Как предотвратить и как бороться с такой неприятностью!

Согласно последним исследованиям, бородавки возникают в результате заражение папилломавирусом человека (ВПЧ). Часто заражение происходит в следствии травмирования кожи — порезы, царапины, ссадины, а так как у ребенка кожа очень нежная, и он чаще травмируется, следовательно и бородавки у детей возникают чаще, чем у взрослого человека.

Как известно ВПЧ передается от больного человека здоровому при непосредственном контакте или через предметы — полотенца, дверные ручки и т.д. Но с момента заражения и до появления первых признаков может пройти несколько месяцев.

У кого чаще всего встречаются бородавки:

  • дети и подростки;
  • у людей, которые грызут ногти;
  • больные с выраженным иммунодефицитом.

У детей бородавки чаще всего проходят сами собой. Что касается взрослого населения, то здесь все сложнее. У взрослого человека бородавки могут быть годами, они как правило безопасны, но обязательно обратитесь к врачу в случае, если бородавка поменяла свой цвет, форму или она болит.

Как же избавится от бородавок?

На сегодняшний день существует множество способов удаления бородавок, но определить какой именно подходит именно вам, должен дерматолог.

Допускается удаление бородавок в домашних условиях, но при условии, что дерматолог подтвердил, что это именно бородавка. Вы, наверное, видели специальные наборы для таких целей, которые продаются в аптеках. Уже давно проверенным средством является салициловая кислота, которую необходимо наносить на предварительно размоченную в теплой воде бородавку и повторять эту процедуру несколько дней.

Но лучшим лечением является профилактика. Так что запомните ряд правил:

  1. Не забывайте о сменной обуви в общественных местах, типа бассейн, душевая, раздевалка.
  2. Не прикасайтесь к бородавкам других людей;
  3. Следите за влажностью рук и ног, вытирая их насухо.
  4. Не травмируйте уже имеющиеся у вас бородавки.
Клуб родительского мастерства