Чего не следует делать родителям с маленькими детьми

Что не рекомендуют психологи для детей возрастом 3-6 лет

Всем известны ситуации, когда малыш внезапно начинает капризничать и что-то требовать у родителей. Психологи советует в такой момент не заострять внимание на детских капризах. Но как это сделать, как лучше все поступать и что выбрать для решения ситуации?

Первым делом не используйте насилие: кричать или гневно что-то объяснять не надо. Родители не должны использовать угрозы в адрес своего ребенка.  О физических наказаниях итак все ясно – они не принесут никакого результата.

Дети могут устраивать истерики и дома  и на улице, в общественном месте, если не получили понравившуюся игрушку. Чтобы разобраться с ситуацией нужно помнить, что причина ее в чем-то другом. В ситуации дома и взаимоотношениях в семье.

pic_17352-800x400

Проблема не в том, что ребенок непослушный сам по себе, а в том, что маленькие дети в возрасте 3-6 лет сильно зеркалят родителей.

А при капризах ребенка можно использовать такой прием, как отвлечение внимания. Покажите в другую сторону и скажите: «А смотри, там, на крыше, обезьянка сидит» или  «Ой, да это же Карлсон полетел!».

Клуб родительского мастерства