Чем отличается воспитание единственного ребенка в семье?

Только не делайте малыша центром Вселенной!

Быть родителями — благородное и ответственное дело. Дать жизнь малышу — это одно дело, совсем другое — вырастить правильную, сформированную, здоровую личность, которая бы приносила благо обществу. В век современных технологий, когда влияние интернета, телевизора и средств массовой информации невозможно переоценить, оградить ребенка от негативной информации и пагубного влияния, сохранить ему здоровье и психику, развить у него желания учиться, стремиться куда-то и чего-то добиваться – ох как это не просто. Однако, при правильном подходе результат превзойдет все ожидания.

Все больше и больше семей на сегодняшний день заводят только одного ребенка, в то время как лет 10-20 назад рождали по 2-3 ребенка. С одной стороны, преимущества того факта, что у вас всего лишь один ребенок на лицо: меньше времени, меньше затрат и больше внимания. Однако, когда у вас единственный ребенок в семье: особенности воспитания отличаются от тех, что применяются в многодетной семье.

Самая первая проблема, с которой сталкиваются родители – это как не вырастить эгоиста. С самого детства ребенок получает 100 % внимание и исполнения своих желаний. Если в семье два ребенка, то родители распределяют внимание и время равномерно между двумя детьми. Дети в то же время учатся делиться (например, едой, игрушками, одеждой, пультом от телевизора), они учатся жить не только ради себя, но и ради другого (брата, сестрички). Так, старшие дети учатся нести ответственность за младших, младшие чувствуют привязанность и любовь. У единственного ребенка в семье нет такой возможности, он всегда получает то, что хочет. Проблема заключается в том, что подросши, этот ребенок выйдет в общество и будет ожидать таких же действий и от окружающих людей, он будет проявлять свой эгоизм и высокомерие, не считаться с мнением других людей.

Однако, существует ряд советов, которые помогут в решение это проблемы:

1. Каждому ребенку в определенный момент хочется завести питомца. Позвольте ему сделать это! Домашнее животное заставит ребенка думать не только о себе, заботиться о ком-то еще, быть ответственным за чью-то жизнь. Однако, объясните ему, что животное — не игрушка и к нему нужно бережно относиться, ведь оно живое. Ребенок получит новые обязанности, такие как выгулять, помыть, накормить, расчесать и т.д., связанные с питомцем. Не разрешайте ему перекладывать эти обязанности на вас, иначе получится так, что он с ним лишь играет, а вы выполняете всю тяжелую часть.

2. Ребенок может капризничать, однако, не делайте его центром Вселенной и старайтесь не бежать стремглав выполнять любую его прихоть. Порой очень важно сказать «нет», тогда ребенок будет учиться тому, что не всегда то, что он хочет, может сбыться. Это поможет ему и в дальнейшей жизни.

3. Дайте ребенку возможность общаться с ровесниками: отдайте его в садик, запишите в какую-то секцию. Общение с детьми и приобретение друзей положительно скажутся на его развитие.

Проявлять любовь и заботу по отношению к ребенку нужно всегда и безоговорочно, однако, порой нужно быть жестче и серьезнее, чтобы вырастить достойную личность.

Клуб родительского мастерства