Чем занять ребенка на каникулах

И совершенно не обязательно сидеть дома в четырех стенах...

Давно, когда наши родители были маленькие, и не было компьютеров, разбойников, грабителей, воров и насильников, они целыми сутками могли пропадать на улице, при этом их мамы не беспокоились за них. На прогулке дети успевали поплавать в озере, поиграть в лесу в прятки и в войну, поесть ягоды. А зимой катались на горке.

Сейчас в наше время, к сожалению, не погуляешь по лесу спокойно, а так же по улицам, так как появились очень плохие люди и в то же время у ребят появился новый увлекательный прибор — компьютер. Почти целыми днями сидят в чате и в играх, а когда и захотят погулять, родители не разрешают далеко от дому уходить… как раньше. И приходится им играть или во дворе или около дома. Родители, не переживайте, что не можете детей далеко спокойно отпускать по полям по лугам. Можете сами устроить все это, пригласив знакомую детвору со всей семьей на пикник, и при этом не только им доставите удовольствия, но и себе отдых на природе устроите. Можете даже все вместе составлять планы не только на лето, но и на зимние каникулы. К примеру: покататься на коньках или на лыжах.

Для начала пусть ваш ребенок научиться проводить школьные дни. Составьте расписание дня в учебное время. К примеру: в 7.00 подъем и зарядка, в 7.30 завтрак, в 8.00 в школу, а после школы к примеру: два часа погулять, а потом уроки и вечером может или у компьютера посидеть или у телевизора до 22.00 и лечь спать. Когда наступят летние каникулы вы сделайте свое удобное расписание дня, так как ваш ребенок может не спать до 12.00, а вставать в 7.00.

Ваши дети уже большие школьники, им по восемь лет и они уже могут помогать вам по хозяйству к примеру: пропылесосить, пол помыть, прибраться в своей комнате и на рабочем столе, а так же ухаживать за комнатными цветами.

Чтобы вашего ребенка защитить от неприятностей и от злодеев вы можете его научить нескольким правилам- что нельзя делать и что можно… или написать.

1. Ни в коем случае не открывайте дверь чужим людям, а спросите кто там, прежде чем открыть?

2. Нельзя смотреть со второго или с третьего этажа с балкона вниз, лучше выйдите на улицу и там поговорите с другом.

3. Очень осторожно включайте все электрические приборы, не суйте пальцы в розетки или ждите родителей. А на счет газа, то лучше купить электроплиту или микроволновку.

4. В поход не брать много лишних вещей, а только необходимое к примеру: нитки с иголкой, посуду, чайник, палатку.

5. С незнакомыми и подозрительными людьми не говорить, а если нужно узнать время спросите и сразу уходите.

6. Переходите только на зеленый свет светофора.

7. Не берите у незнакомцев ничего.

Дорогие родители, вы можете так же в свободное время поиграть с вашими детишками в игры:

1. В прятки: спрячьтесь и ваш ребенок будет искать вас, а потом вы его.

2. В бабушкин клубок: играть следует втроем. Двое запутываются, а ваш ребенок должен их распутать.

3. В жмурки: завяжите ребенку глаза так, чтобы он не видел вас, а потом вы должны будете бегать вокруг него, а он вас ловить.

4. В морской бой: нарисуйте на листке два квадратика себе и ему и пусть он сам расставит кораблики так, чтобы вы не смогли быстро найти его.

5. В концерт: ваш ребенок наряжается в самые красивые наряды и выступает перед вами с песнями или танцами.

Еще с раннего возраста у детей вырабатываются разные уникальные способности, к примеру: с трех лет девочка начинает петь песенки, а мальчик что-то играть на дудочке и приплясывать, а некоторые дети любят рисовать. Повзрослев, они понимают что без этих занятий им не обойтись. Тогда дети начинают уговаривать родителей, чтобы их записали в художественную школу или музыкальную.

Дорогие мамы и папы, соглашайтесь с ними! Пусть ваши дети ходят не только в один кружок танцев, но и на кружок вышивания и вязания. Им это будет полезно для всестороннего развития. Все это намного лучше, чем сидеть дома в четырех стенах или гулять где попало.

Клуб родительского мастерства