Что делать, если ребенок боится справлять нужду в общественном месте!

Есть несколько причин этой проблемы!

Если ваш малыш боится «ходить» в туалет в общественном месте, вам нужно выяснить, в чем первопричина этой проблемы? Есть несколько вариантов.

Когда ребенок привык к своему горшку и не хочет пользоваться чужим.

Если ваш малыш настолько педантичен в этом отношении, то есть два выхода из сложившейся ситуации – либо вы везде возите с собой его горшок, либо приобретаете точную копию вашего горшка и оставляете его там, где часто бываете (дача, родственники).

Если ребенок боится унитаза (это касается общественных мест).

Выход прост – отправляемся в туалетную комнату с ребенком и предлагаем сходить в туалет, но… Девочку удерживаем над унитазом и таким образом справляем нужду «на весу», ребенок чувствует поддержку взрослого и меньше боится. А с мальчиками еще легче – предложите ребенку пописать стоя, как правило это вызывает интерес у малыша и все проходит как по маслу. Если же, все таки, ребенок категорически отказывается ходить на унитаз, то лучше всего рассчитать ваше пребывание в общественных местах так, чтобы малыш справлял нужду дома.

Отказ справлять нужду на улице.

Такая трудность больше затрагивает девочек, так как им приходится писать «на весу». Все что от вас требуется, это потренировать малышку этому нехитрому делу дома, в привычной обстановке, над любимым горшком. Как только девочка поймет, что в этом нет ничего страшного, все наладится.

Если ребенок очень чистоплотный, то он может категорически отказаться пользоваться унитазом в общественном месте или чужим горшком.

На этот случай, запаситесь влажными салфетками. Если вам не удается устранить данную проблему, берите с собой подгузник и пусть ребенок справляет нужду в него, так как терпеть позывы в туалет очень вредно, особенно ребенку. Кроме того не каждый ребенок будет долго терпеть.

Не беспокойтесь, как только ребенок полностью освоит «туалетные навыки», все наладится.

Клуб родительского мастерства