Что делать если у малыша насморк и как не навредить?

Диагностика и курс лечения насморка в домашних условиях

Диагностика заболевания

В большинстве случаев насморк у детей вызывается действием болезнетворных бактерий на слизистую оболочку носа ребёнка. Причиной появления насморка может быть лёгкий сквозняк, или резкий перепад температуры, например, после прогулки на морозе Вы зашли в дом, и у ребёнка начался насморк. Возможно, это временное явление, вызванное таким перепадом.

В виду обилия различных причин, по которым может наступить насморк, лечить ребёнка нужно по-разному или наоборот, вообще не лечить. Одно дело, если у ребёнка вирусная инфекция или он переохладился, простыл, а другое дело — когда он поел горячей пищи и его тело просто отдаёт излишки жидкости и тепла.

Симптоматика насморка у детей

Чтобы точно сказать о наличии насморка, обратите внимание на такие сопутствующие моменты: ухудшение аппетита, вялость, обильные прозрачные водянистые выделения из носа, сухость слизистой оболочки носа, дыхание ртом. Если эти симптомы дают о себе знать в комплексе, их следует лечить.

Курс лечения насморка для детей

В большинстве случаев надо проконсультироваться у врача, особенно, если у вас не было подобного опыта прежде. После того, как вы получите курс препаратов, ребёнку, а особенно грудным детям, необходимо обеспечить правильный уход.

Чаще держите младенца в вертикальном положении, очищайте нос ребёнка платком, облегчая дыхание. Перед закапыванием препаратов в нос прочистите его специальными средствами от твёрдых наслоений.

В борьбе с насморком хорошо помогают ингаляции эфирными маслами мяты, эвкалипта и других растений, облегчающих дыхание. Таки ингаляции можно проводить мягким незаметным способом, во время приёма ванн, добавив лечебное средство в ванную или поставив чайничек с кипятком в ванной, предварительно добавив в него экстракт ромашки мяты и эвкалипта. Облегчают дыхание и хвойные ванны.

Некоторые советуют применять настой из зверобоя и календулы, оказывающие мягкое действие на слизистую носа, восстанавливающие нормальный баланс в микрофлоре ребёнка. Эти настои можно закапывать и промывать ими носик, тем самым убивая вредные инфекции.

Возможные осложнения

Если не обратиться к врачу своевременно и не предпринять своевременных мер диагностики и лечения насморка у детей, тогда могут возникнуть осложнения. Вирусная инфекция иногда прокладывает путь к органам слуха, так же вызывать отёк носовых пазух и воспаление. Эти нарушения в носу препятствуют нормальному дыханию ребёнка, а перекинувшись на органы слуха, вирус может стать причиной снижения слуха и провоцировать воспалительные заболевания ушей. Уши, горло и нос тесно связаны между собой. Также инфекция может распространиться и на горло.

Организм ребёнка — это очень маленький организм, поэтому процессы в нём протекают быстро. Маленькая вирусная инфекция для ребёнка, который не может самостоятельно даже перевернуться на другой бок, это не то же, что заболевание у взрослого человека. Порой за несколько дней банальная простуда может перейти в серьезные осложнения.

Поэтому нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка и вовремя принимать меры для лечения. Тем не менее, насморк остаётся насморком, лечить его совсем не сложно. Только этим надо заниматься со всей тщательностью и ответственностью, под руководством опытного врача, если опыта лечения у Вас ещё нет.

Клуб родительского мастерства