Что нужно для того, чтобы сделать детей счастливыми и удачливыми?

Ребенка нужно почувствовать, распознать и направить в нужное русло, чтобы в итоге выросла личность

Каждый помнит свое детство и своих авторитетов. Для кого-то это бабушка или дед, старшие братья или сестры, а кому повезло, то и сами родители. Человек – существо социальное, и если родители не уделяют должного внимания своему чаду, это за него сделает «улица», а точнее, та среда, в которой человек будет чувствовать себя комфортно, то есть «в своей тарелке». Перечислять все социальные спектры влияния не имеет смысла. Здесь главное – понять, чего мы ожидаем от нашего продолжения, что мы готовы ему дать, ведь правду гласит народная мудрость: «Наше лишь то, что мы отдаем…». Так вот насколько ребенок будет наш, по нашему образу и подобию, а может, ему уготовлена другая стезя, и не стоит авторитетно вмешиваться в его желания и наклонности. Их нужно почувствовать, распознать и направить в нужное русло, чтобы в итоге выросла личность, впитавшая моральные качества человечности, гражданственности, ответственности, была успешна, не перешагивая через других, не наступая на горло своим чаяниям и стремлениям.

«Баюкая детей грудных,
От века матери мечтали,
Чтоб не споткнулись дети их,
Чтоб по дороге не упали.
И ни одна на свете мать,
Какими б ни были мы с вами,
Нам, детям, не желала стать
Ни жертвами, ни палачами».

Каждый по-своему учит и воспитывает. Помните слова поэта: «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?». А дальше, в стихотворной форме используя причинно-следственные связи, мудрый отец дает подробные пояснения сыну с точки зрения морали и нравственности. Без нажима, заигрывания и подкупа. Вот так бы всегда, с любовью и уважением к ребенку, учитывая его интересы и желания. Да не тут-то было.… Зачем возиться с объяснениями, ведь намного проще бывает взрослым своим авторитетом наложить вето на детское «хочу». И чем старше становится наш отпрыск, тем жестче становятся наши отношения. И если не удалось скрутить чадо в бараний рог безоговорочного послушания, значит, готовьтесь к обратной реакции бумеранга.

Если разрешаете себе говорить с ребенком на повышенных тонах, критиковать, культивируете в нем страх, наслаждаясь беспрекословным подчинением, излишне опекаете, подтруниваете над его неумением – лишаете всякой инициативы, зарождаете в душе враждебность и раболепие. Наверное стоить задуматься. Понять и принять его как равного, с любовью и уважением. И лишь тонко и мудро показывая на своем примере правильность поступков, давать оценку не ему как личности, а его действиям. Что, слабо? Да нет. Кто хочет, тот ищет средства, кто не хочет – причину. А причина неудачи наших детей в нас самих. Ведь это мы, родители, и только мы закладываем в наших детях судьбу. И потом ищем себе оправдания в их неудачах, завидуем тем у кого, по нашим меркам, все сложилось благополучно.

Что же нужно для того, чтобы сделать наших детей счастливыми, удачливыми, везучими? У вас есть свои рецепты? Возможно, они совпадут с нашими.

1. Растите ребенка в атмосфере любви и заботы. Помните, чтобы мы ни делали, как аукнется, так и откликнется. Давайте ребенку больше эмоций, учите понимать вас без слов. Спросите: это как? Да просто глаза в глаза. Когда ваше одобрение или недовольство вы показываете не зычным ревом: «Нельзя, я тебе сказал(а)», а нахмуриванием бровей, прищуриванием глаз, опусканием уголков губ. Не грубый крик должен останавливать отпрыска в его, по вашему мнению, неправильных поступках, а ваша недовольная реакция, тихий, возможно, грустный тон разочарования. Ведь изначально малыш не понимает слов, он откликается на наш голос, прикосновения, так продолжайте культивировать в нем эту близость, не опускайтесь до царственной высокомерности повелителя.

2. Замечайте прогресс в его стараниях, ведь ребенок, прилагая усилия, добывает навыки. Одобрение, словесная поддержка значимы для каждого из нас. Конечно, стремиться за каждую мелочь «получить конфетку» тоже неправильно, но и оставлять без внимания достижения малыша жестоко и неразумно, а главное, это воспитает в нем безразличие сначала к его, а затем и к вашим стараниям.

3. Будьте благодарны, не сдерживайте положительных эмоций, научите его быть признательным в ответ. Поддерживайте обратную связь. Разъясняйте, что и почему вам нравится, а что нет. Ведите диалог, давайте возможность ответить на ваши вопросы. Пытайтесь понять ребенка.

4. Проявляйте уважение к его интересам, хвалите за дело, вот только «корону» не надевайте, дабы не сдавила она его голову и не отяготила его жизнь. Проявляя любовь и заботу, старайтесь контролировать их объем. Хотя вы можете сказать: что значит «объем любви»? Как можно это измерить. Да, вы правы, это все условно, однако и перебарщивать не стоит. Заласканный эгоист впоследствии вряд ли сможет сделать кого-то счастливым.

5. Проникнитесь сочувствием к его проблемам, сопереживайте, воспитаете в человек доброту. Помните веселую детскую песню:

«Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта,
В этом мире доброта».

Наивные детские песенки забываются с возрастом, и мир становится жестким, жестоким и грубым. А ведь этот мир мы делаем сами, приспосабливаясь к предлагаемым правилам игры, проявляя чувство самосохранения. Так и живем.

6. Будьте с ним честны и справедливы, оказались не правы, извинитесь, право на ошибку имеет каждый, тогда не придется врать и изворачиваться. Помните правила своего примера: «Делай как я». А если не правы? Скажите об этом. Признайте свои ошибки, произнесите слова извинения. Если можете ошибаться вы, ребенок тоже имеет право на ошибку. И тогда уйдет боязнь быть наказанным и желание во избежание наказания придумать «отмазку», а попросту соврать.

7. Посейте в душе ребенка веру в себя, без этого трудно доверять окружающим. Авансируйте ребенка вашей уверенностью. Поддерживайте его поступки. Одобряйте и словом и делом.

8. Давая обещания, свято сдерживайте их. Тогда ваше слово будет иметь безоговорочный авторитет, а поступки – уважение и желание подражать.

9. Расширьте границы свободы, объясните, свобода – это самостоятельность, самостоятельность равна ответственности.

10. Воспитывайте в ребенке уважение к окружающему миру. И тогда мир ответит взаимностью.

Клуб родительского мастерства