Что предпринять, если у ребенка по ночам истерики?

Малыш должен чувствовать вашу поддержку и любовь!

Мечта каждой мамы — это спокойный и здоровый сон ребенка. Смотреть, как уставший за день малыш спит – одно удовольствие. Ночные же крики и плач, пронзающие тишину, вызывают у родителей чувство беспокойства и страха. И разобраться в причине ночных истерик ребенка каждый старается по-своему. Кто-то спешит за советом на детскую площадку или форумы для мамочек, кто-то тянет руку к успокоительным препаратам, а некоторые отправляются за помощью к народным целителям. Кто из них поступает правильно? Существует ли универсальный метод разрешения таких ситуаций или же все-таки необходим индивидуальный подход? Почему же бывают ночные истерики у малыша?

Причины детских ночных истерик
  • В семье напряженная эмоциональная атмосфера. Регулярные ссоры и скандалы между взрослыми членами семьи, оскорбления, упреки и претензии – все это отображается на неокрепшей детской психике. И если днем малыш может просто спрятаться, убежать от семейных неурядиц, то ночью он их переживает заново. Отсюда и беспокойный сон, громкий плач, истерики.

Делайте так, чтобы ребенок получал как можно меньше негатива в течение дня. Решайте свои бытовые и межличностные проблемы без его присутствия. Если такая ситуация невозможна, учитесь выяснять отношения без повышения тона голоса, оскорблений и рукоприкладства.

  • Кошмарные сновидения! Очень часто малышу снятся плохие сны во время болезни. Он просыпается в поту, с отсутствующим взглядом и полным непониманием того, что происходит вокруг. Если же кроха абсолютно здоров, причиной страшных сновидений может быть высокая эмоциональная нагрузка. Например, ребенок поссорился с лучшим другом или слишком долго смотрел телевизор.

Подойдите к кроватке и постарайтесь успокоить малыша. Присядьте рядом, возьмите его ладонь в свою руку, нежно погладьте по голове. Расскажите, что пока вы рядом, с ним ничего страшного не случится. Можете попробовать приучить малыша ложиться спать с «ночным охранником» – любимой игрушкой. Обеспечьте в его комнате комфортное мягкое освещение в виде ночника или настенного бра. Так ребенок будет чувствовать себя более спокойно и комфортно.

  • Детям-экстравертам очень трудно усидеть на одном месте. Они стараются как можно активнее себя проявить в разных сферах общественной жизни. Многочисленные кружки и увлечения, стремление быть лучшим среди других, неконтролируемое общение со сверстниками, постоянные физические нагрузки и отсутствие установленного режима дня приводят к сильной утомляемости и перевозбуждению. Результатом такого активного образа жизни может быть чуткий, беспокойный сон, сопровождающийся истериками.

Период ночных истерик ребенок перерастает к 7-8 годам. В самые трудные моменты старайтесь быть рядом, чтобы малыш чувствовал вашу поддержку и любовь. Старайтесь обеспечить комфортные условия для его психического и эмоционального состояния. Не перегружайте кроху ненужной информацией и ограничьте время просмотра телевизора. Если же истерики носят постоянный характер даже в школьном возрасте, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Клуб родительского мастерства