Что такое оценка развития?

Сохраняйте непредвзятость в отношении процесса, и вы и ваш ребенок можете только извлечь выгоду от этого!

Оценка развития — это структурированная оценка общего развития вашего ребенка — физического, языкового, интеллектуального, социального и эмоционального — специалистом по оценке развития или командой профессионалов, в которую могут входить педиатр, аудиолог, детский психолог и детский психиатр и другие.

Оценка должна соответствовать возрасту вашего ребенка и предполагаемой проблеме или задержке. В целом, вы можете ожидать, что потратите время, отвечая на множество подробных вопросов о росте вашего ребенка, его движениях, поведении, игре и взаимодействии с членами семьи и остальным миром. И ваш ребенок будет проходить серию тестов, которые могут включать в себя физическое обследование, проверку слуха и глаз, игровое наблюдение и стандартизированные тесты, которые ставят вашему ребенку определенные задачи для определения областей силы и слабости.

Если кто-то рекомендовал вашему ребенку пройти обследование, вы можете испытывать беспокойство, испуг или даже вину. Ни одному из родителей не нравится слышать, что у его ребенка есть проблема. Беспокойство — это нормально, но помните, что оценка развития — это просто оценка вашего ребенка. Это не диагноз и не признак того, что что-то серьезно не так. Во многих случаях оценка показывает, что ребенок абсолютно нормальный и не нуждается в дальнейшем лечении. Сохраняйте непредвзятость в отношении процесса, и вы и ваш ребенок можете только извлечь выгоду от этого.

Клуб родительского мастерства