Что такое синдром дефицита внимания и как его преодолеть?

Ребенок нуждается в профессиональной помощи, и, чем раньше она будет оказана, тем больше у него шансов стать целеустремленным и успешным человеком в будущем

Ваш малыш очень активный, он не сидит на месте, всегда  в движении, многие начинания не доводит до конца и на замечечания родителей не обращает внимание? Одни называют это дисфункцией работы головного мозга, другие – расстройством неврологическо-поведенческого развития, третьи твердят о том, что причина кроется в нехватке любви и заботы со стороны родителей. Мы хотим рассказать о синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ) – широко распространенном явлении в современном мире.

Взрослые, которым пришлось лицом к лицу столкнуться с синдромом дефицита внимания у ребенка, не понаслышке знают, что такое неуправляемый, непредсказуемый, но в то же время очень добрый и отзывчивый малыш. Такие дети с трудом находят общий язык со сверстниками, часто вызывают недовольство в связи с низкой успеваемостью среди учителей, превращая жизнь родных и близких в череду бесконечно возникающих трудностей. Без квалифицированной помощи синдром дефицита внимания будет расти вместе с малышом, сопровождая его и во взрослой жизни, где нет места оправданиям типа «он же еще ребенок» или «ничего страшного, перерастет». Как распознать синдром дефицита внимания у ребенка, и что делать в такой ситуации?

В чем же причина?

О синдроме развития СДВГ говорить сложно. Однако влияние некоторых факторов может выступать в роли катализатора, повышая шансы рождения ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Генетическая предрасположенность.

Есть мнение, что синдром дефицита внимания у детей носит наследственный характер. Например, если папа в детстве был непослушным, рассеянным, невнимательным и чересчур активным, велика вероятность наследования синдрома дефицита внимания его ребенком. Такая тенденция наблюдается практически в 30% случаев.

ВАЖНО! Мальчики в 3 раза чаще страдают синдромом дефицита внимания, нежели девочки. Кроме того, зачастую СДВГ встречается среди однояйцевых близнецов.

Интоксикация свинцом или другими химическими веществами.

Свинец представляет собой довольно опасный для здоровья металл, и может присутствовать в воде, почве или входить в состав лакокрасочных покрытий. В ходе проведения исследований была установлена некая связь между свинцовой интоксикацией и развитием синдрома дефицита внимания у детей.

Пагубные привычки.

Курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ в период беременности может стать причиной не только СДВГ у детей, но и повлечь за собой более серьезные осложнения, например, пороки развития ЦНС, умственную отсталость и т.д.

Интересные факты о синдроме дефицита внимания.

Двум группам взрослых людей- с СДВГ и без СДВГ, предложили запомнить набор слов, во время чего специалисты оценивали активность зон головного мозга, отвечающих за концентрацию и внимание. Было установлено, что у людей с СДВГ потребление глюкозы зонами головного мозга, задействованными в процессе запоминания слов, значительно ниже, нежели у контрольной группы без СДВГ.

КАК РАЗОБРАТЬСЯ?

Существует несколько критериев, согласно которым определяют синдром дефицита внимания у детей.

Невнимательность.

Малыш  очень трудно концентрируется на каком-то занятии, зачастую однообразная деятельность быстро его утомляет, становится неинтересной. Дети с СДВГ практически никогда не выполняют просьбу с первого раза, информация «пролетает мимо ушей».

Признаки: малыш рассеян (все время теряет учебники и забывает сменную обувь в школе), легко отвлекается, допускает много ошибок во время выполнения задания, дезорганизован, забывчив, невнимателен, не проявляет интерес к заданиям, в которых необходимо сосредоточиться.

Импульсивность/гиперактивность.

Если ребенок с синдромом дефицита внимания что-то придумал, его ничего не остановит. Он хочет воплотить свое желание здесь и сейчас. Иногда складывается впечатление, что дети с синдромом дефицита внимания сначала что-то делают, а уже после этого думают. К тому же, такие детки очень ярко демонстрируют собственные эмоции в любое время, в любом месте.

«У него шило в одном месте» — фраза, которая в точности описывает гиперактивное поведение детей с синдромом дефицита внимания. Ребенок ни секунды не сидит на месте, ему просто необходимо постоянно пребывать в движении: ерзать на стуле, стучать ручкой по столу, качать ногой, разговаривать и т.д.

Признаки: много болтает, перебивает во время разговора, легко расстраивается, раздражителен и вспыльчив, шумный и эмоциональный во время игры, неусидчив, суетлив, нетерпелив.

Чаще всего синдром дефицита внимания у детей диагностируют уже при посещении школы, где в отличие от дома, необходимо строго соблюдать определенные правила.

Дополнительные проявления синдрома дефицита внимания у детей:

  • Депрессивные состояния, грусть без видимых на то причин;
  • Боязнь чего-либо (детские страхи);
  • Плохая успеваемость в школе по определенным предметам (в зависимости от того, какую информацию ребенок лучше усваивает – зрительную или слуховую).

НЕУЖЕЛИ ЭТО НАВСЕГДА?

Избавиться от синдрома дефицита внимания у детей не удается, однако максимально снизить его проявления вполне возможно. Очень важно, чтобы ребенок смог реализовать себя, несмотря на трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо объединить силы родителей, учителей и специалистов в этом деле – детских психологов и врачей.

Коррекция СДВГ достигается несколькими способами:

— информированием окружающих ребенка людей о том, что он «не такой, как все» (адекватная реакция учителей и сверстников на не всегда хорошее поведение ребенка поможет ему избавиться от чувства осуждения и презрения);

— внесением изменений в поведение (основная задача детского психолога – адаптировать ребенка к различным жизненным ситуациям, в которых он зачастую ведет себя чрезмерно импульсивно);

— обучением контролю собственных эмоций;

— применению лекарственных средств (используются препараты, которые способствуют легкой адаптации к новым условиям жизни, а также помогают ему сосредоточиться и быть более внимательным).

На первый взгляд, синдром дефицита внимания у детей кажется несерьезной и легко решаемой проблемой, однако это не так. При СДВГ ребенок нуждается в профессиональной помощи, и, чем раньше она будет оказана, тем больше у него шансов стать целеустремленным и успешным человеком в будущем.

Клуб родительского мастерства