Чтобы дети хорошо спали, мамы не должны игнорировать полезные советы ведущих экспертов!

Просто не стоит сразу паниковать - все наладится!

Одна из наиболее распространенных проблем новоиспеченных родителей — это сон новорожденного. Младенцы часто плохо засыпают, многие дети просыпаются каждые несколько часов и даже кричат и плачут. Младенцы в возрасте до 6 месяцев чаще всего испытывают проблемы со сном в ночное время, такие как глубокий сон или длительный сон, или испуг и просыпаются ночью. Все эти проблемы оказывают значительное влияние на развитие ребенка, а также здоровье матери.

Хороший сон новорожденного — это «искусство», если вы хотите добиться успеха, это требует не только хорошего секрета, но и большой настойчивости. Через 6 месяцев дети обычно начинают дольше спать, но мамам следует помнить, что у каждого ребенка могут быть разные привычки сна.

Ведущие эксперты в мире придумали список полезных советов, которые помогут матерям и детям лучше «сотрудничать» в отношении сна.

  1. Выборочно учиться, знать, что хорошо для вашего ребенка

Фактом является то, что многие родители узнают в книгах, на сайтах или у родственников и друзей информацию о том, как «правильно» укладывать ребенка спать. Однако эксперт по сну доктор Джеймс МакКенна, директор департамента исследований матери и ребенка в Университете Нотр-Дам (США), сказал, что каждый ребенок индивидуален, родители не должны навязывать любой метод малышу, если чувствуют, что он не совсем подходит для вашего ребенка. Все должно быть максимально естественно.

  1. Не беспокойтесь о «должен» и «не надо»

В первые несколько месяцев родителям не нужно слишком беспокоиться и ставить проблему «ребром». Задача родителей по-прежнему кормить и укладывать ребенка спать в непрерывном цикле.

  1. Пусть дети спят так, как хотят

Джеймс МакКенна сказал: «Как профессионал, тренер в области человеческого сна, я всегда говорю родителям, чтобы они давали детям спать так, как они хотят, даже если приходится укачивать ребенка или катать в коляске, у меня нет концепции плохих сонных привычек. Ведь даже многим взрослым людям нужно что-то, чтобы помочь расслабиться и поспать, так почему нужно лишать этого детей?»

  1. Если ваш ребенок просыпается много раз за ночь, это нормально!

Цикл сна у новорожденных длится всего 50-60 минут. Многие исследования показывают, что активный сон может помочь предотвратить синдром внезапной детской смерти (СВДС). И, к счастью, большинство детей хорошо спят в течение 2-6 часов с утра. В это время дети, как правило, больше просыпаются, особенно когда голодны, простужены, мокры или испуганы. Существует биологическая причина пробуждения, которая заключается в том, чтобы выживать, расти, детям нужно есть, и, следовательно, просыпаться, чтобы есть, конечно.

  1. Не нужно спешить отлучать ребенка от матери

Исследование, проведенное Гарвардским университетом, показало, что родители и дети, которые спят в одной комнате в течение первых 6 месяцев жизни, помогают снизить риск внезапной смерти. Даже сон в одной комнате с ребенком также помогает родителям ограничить время в пути и усилия, чтобы утешить ребенка всякий раз, когда он просыпается посреди ночи, и у них складываются тесные и близкие отношения с родителями.

  1. Избегайте чрезмерной стимулирующей активности перед сном

Перед подготовкой детей ко сну родители должны избегать чрезмерной стимулирующей деятельности, которая может повлиять на сон. Например, гулять перед сном или весело проводить время с родителями, что не очень хорошая идея, потому что это возбудит вашего ребенка и затруднит процесс засыпания. Лучший способ для вашего ребенка заснуть — это уменьшать активность вокруг и приглушить свет.

  1. Убедитесь, что спальное место вашего ребенка комфортное

Младенцы часто очень чувствительны к внешним факторам. Если слишком жарко или слишком холодно, у вашего ребенка будут проблемы со сном или он не сможет заснуть. Если в комнате сильно пахнет краской, средством для чистки полов или запахом ткани, сон вашего ребенка также может быть прерван. Если мать включает ночник, чтобы сменить подгузник, ребенок может больше не захотеть спать.

  1. Спать в коляске тоже неплохая идея

Специалист Джеймс МакКенна сказал, что большинству детей в возрасте до 6 месяцев, по его мнению, требуется по крайней мере один мобильный сон каждый день. То есть вне кровати — в коляске, в детском автокресле во время движения.

Клуб родительского мастерства