Чтобы детская ревность не стала губительной для Вашей семьи

Приложите все усилия для того, чтобы в детях просыпалась взаимная любовь и привязанность

Почти всегда после рождения второго малыша мамы и папы сталкиваются с ревность первого ребенка. 

Все семьи имеют подобные истории. Старшенький встречает младшего уже с роддома с демонстративным равнодушием. В том случае, если родители не обращают на возникшую ситуацию пристального внимания, такое поведение перерастает в регулярные капризы и непослушание, а в некоторых случаях может привести к тому, что старший ребенок начинает предпринимать попытки всячески обидеть младшего. Родители сразу применяют наказание.

Мы понимаем и говорим о том, что у детей все чувства и мысли как на ладони – видны и ясны. Но не реже строгость, невнимание мам и пап или просто их нежелание замечать проблему малыша, заставляет последнего глубоко прятать свою обиду и боль, которые со временем все-таки проявляются в той самой агрессии по отношению к младшенькому ребенку или в необъяснимом «несносном» поведении. И только так, считает ваш первенец, он может вновь вернуть родительское, а особенно мамино, внимание, именно так он пытается дать вам знать, что ему по-прежнему нужны ваша любовь, в которую он боится потерять с появлением нового героя, именно так он просит проявлений и подтверждений этой любви.

Рекомендуется заранее подготавливать старшего ребенка к появлению братика или сестрички уже тогда, когда вы только планируете новую беременность.

• Постарайтесь посоветоваться с малышом, покажите, что вам очень важно его мнение в процессе «выбора» пола и имени будущего младенца. Главное то  что ребенок участвует в выборе и подготовке приданого и места для братика или сестры.

• Необходимо обеспечить старшему сыну или дочке ощущение того, что он или она важный участник процесса вынашивания и ожидания другой крохи. Этому очень поспособствует совместное гуляние и комментарии по поводу ваших ощущений.

• И не милуйтесь беременностью и будущим младенцем отвлеченно от первого ребенка.

• Почаще ложите его руку на живот, чтобы он чувствовал, как шевелится его будущий «лучший друг». Вы можете рассказать о том, как он тоже был у вас в животике, также шевелился и «общался» с вами, как вы радовались в те моменты.

• Подумайте и предложите своему первенцу приготовить своими руками подарки для будущего малыша, и, конечно же, помогите ему в этом ответственном деле.

После такой приятной для всех членов семьи подготовки риск возникновения приступов ревности у старшего ребенка минимален. Скорее, вы получите заботливого помощника и защитника для второго ребенка.

Если же момент упущен и приходится справляться ситуацией, когда ревность и обида старшего ребенка уже имеют место быть, придется приложить чуть больше усилий… и мудрости. Главное не отчаивайтесь и не пускайте все на самотек, чтобы «перерос» и «все само собой наладилось». Вам может повести, а может случиться и так, что ребенок не перерастет эту проблему, а вырастет с ней. А избавить человека от комплекса «нелюбимого» или «менее любимого» очень трудно, также как и жить с этим внутренним комплексом. Не обрекайте свое дитя на это. Даже если считаете, что любите обоих детей одинаково, а один из них просто злоупотребляет вашими переживаниями. Это очень тонкая грань, определить, что ребенок действительно встревожен и ему не хватает тепла или он просто проявляет эгоизм. Мама должна все-таки чувствовать эту границу, так как только она знает и чувствует своего малыша лучше, чем кто-либо другой. Ну а чтобы совесть все же не мучила, и не возникало сомнений, в том, что вы стараетесь исправить ситуацию, попробуйте последовать следующим советам.

• Так как дети очень чувствительны к языку тела, стоит уделять больше внимания именно этому. Не обделяйте старшего ребенка лаской, когда занимаетесь с младшей крохой. Просто погладьте его по головке или прижмите к себе. Старайтесь вообще не упускать возможности приласкать или сказать что-нибудь приятное старшему ребенку.

• Привлекайте его к заботе о маленьком братике или сестричке, это не только сблизит его с вами и с малышом, станет неплохой помощью и не потребует дополнительного времени, которого всегда не хватает при уходе за новорожденным.

• Выполняя гимнастику с малышом, пригласите и своего первенца.

• Если выдается время для дневного сна, приляжьте со старшим ребенком или втроем, если младший кроха тоже предпочитает спать с вами.

• Кстати, можно попросить старшенького помочь в чем-то младшему или научить чему-то, что старший «так хорошо умеет делать». Тем самым вы дадите ему почувствовать, как он нужен и одновременно отметите его достоинства.

• Можно схитрить и сделать подарок более взрослому ребенку от имени маленького, просто за то, что первый «такой хороший!». Или же говорите время от времени со старшим от имени младшего, делайте комплименты или передавайте просьбы, благодарность, предложения поиграть вместе…

• Если же младший ребенок уже дорос до того, что сам умеет и говорить, и топать, научите его уважительно и с любовью относиться к старшему ребенку.

• Доверяйте старшему заботу о младшем, оставляя их чаще наедине. Особенно если младшая девочка. Если уж очень беспокоитесь, придется приноровиться, чтобы незаметно наблюдать и контролировать обоих.

• Покупая что-нибудь для младшего ребенка, не забывайте и о старшем.

• Иногда полезно предложить детям выбрать подарочки друг для друга, так вы покажете обоим, что необходима взаимная забота.

• И старайтесь не ругать более взрослого ребенка в присутствии маленького, особенно если проблема ревности стоит остро.

В любом случае, чтобы наладить отношения с маленьким ревнивцем и уж тем более между детишками, важно научиться чувствовать их, быть внимательнее и вовремя улавливать негативные моменты и прилагать усилия для того, чтобы в детях просыпалась и развивалась взаимная любовь и привязанность. Никто не посоветует и не предложит лучшего средства для сохранения мира в семье и хороших отношений с детьми, чем могут найти сами родители. Удачи вам в поиске!

Клуб родительского мастерства