Чтобы изучение букв с малышом стало эффективным занятием

Главное заинтересовать и увлечь малыша

Первый и необходимый шаг к освоению ребенком методики чтения — знакомство малыша с буквами. Но маленькие детки категорически не любят осваивать учебу, ведь это так скучно и неинтересно. Что же тогда делать родителям? А совет прост: превратите учебу в игру, и ребенок сам не заметит, как приобретет новые знания.

Кубики Зайцева

Все малыши любят кубики. Их можно раскладывать в определенном порядке, кидать, трясти, строить башенки и т.д. Все это подтолкнуло Николая Зайцева к созданию специальной методики, которая позволяет обучать ребенка чтению уже с двух лет. Заключается она в использовании кубиков с обозначением разных букв и слогов. Они покрашены в разные цвета и, если их потрясти, издают разные звуки. При этом издаваемые звуки и внешний вид кубика характеризуют букву, изображенную на нем. Например, звонкие гласные размещаются на кубиках серебряного цвета со «звонкими» голосами. А кубики с глухими согласными и звучат глухо, и имеют вид дерева. Играя c кубиками, комбинируя их, ребенок узнает буквы, запоминает их и учится сочетать различные звуки.

Но такая методика требует обязательного предварительного знакомства с ней родителей, чтобы они смогли правильно направить своего малыша, подсказать ему, как все «действует». Такой способ изучения азбуки подходит не всем детям. Поэтому, если заметите, что ваш ребенок быстро устает от «умных» кубиков, становится невнимательным и капризным, выберите другой вид обучения.

Обучение с помощью компьютера

В современном мире разработано достаточно много обучающих компьютерных игр, созданных для самых маленьких деток. Так, например, ребенку нужно отыскать букву, которую «произнес» компьютер. Такие игры очень красочные и яркие. Они могут быть дополнены песенками или коротенькими мультиками о буквах. Но всегда стоит помнить, что долгое пребывание перед монитором наносит вред зрению, так что ограничивайте время компьютерных занятий.

Ассоциативный метод изучения азбуки

Этот достаточно простой метод потребует некоторых творческих навыков. Нарисуйте с ребенком буквы, создавая для каждой из них определенный образ. Например, к букве «В» дорисуйте клюв и крылья, и она превратится в «Ворону». Попросите и ребенка разрисовать какую-нибудь букву, подсказывая ему, во что нужно ее превратить.

Эстетический метод изучения букв

Подготовьте карточки с буквами и позвольте малышу их разрисовать и разукрасить, как ему угодно. Затем готовые карточки разрежьте на несколько частей, и все их перемешайте между собой. Так вы получите своеобразный пазл. Попросите ребенка собрать из кусочков каждую букву и назвать ее.

Способов выучить с ребенком буквы достаточно много, главное заинтересовать и увлечь малыша. Если ему понравится ваша задумка, он сам будет просить «поиграть» с буквами.

Клуб родительского мастерства