Чтобы ребенок не заболел в садике

Что же делать мамочкам, чьи здоровые дети тоже ходят в садик?

Эпизод1

Мама говорит сильно кашляющей дочке: «Лизочка, чистые платочки я кладу тебе в карман, остальные кладу в шкафчик»

Эпизод 2

Мама привела в группу сына. Вялый, с закрытыми глазами, он просто не в состоянии что-то делать! «Мария Ивановна», -обращается мамочка к воспитательнице,-«Вы знаете, Ванечка что-то такой сегодня вялый, но у меня не было времени померить ему температуру, пожалуйста, померяйте вы, если высокая — позвоните, я приеду, заберу его». Воспитательница печально кивает в ответ. Не принять она его не может. Детей в группе 39 и она сама уже постоянно с насморком потому как, несмотря на все просьбы не водить заболевших своих чад, в группе обязательно находятся несколько таких, кашляющих и сморкающихся.

Что же делать нам, мамочкам, чьи здоровые дети тоже ходят в садик? Конечно, полностью защититься не получится, но и на «авось обойдется» надеяться не стоит.

Нам повезло встретить хорошего педиатра-иммунолога, теперь мы всегда стараемся выполнять ее советы.

Перед выходом на улицу смазывайте нос малышу Вифероном (Оксолинкой или есть еще такой бальзам Витаон, моя бабушка от него без ума, все им лечит)

Для профилактики заболеваний подавайте ребенку иммунопрепараты. Нам в свое время очень помог Реаферон-ЕС-Липинт, он просто вытянул нас из болезни. Анаферон тоже хорош, но по моему наблюдению лишь при первейших признаках простуды, ну и для профилактики.

Сторонникам народной медицины можно посоветовать давать натощак свежевыжатые соки. Из моркови, яблок, свеклы, капусты, клюквы, брусники — из чего угодно. Экспериментируйте, смешивайте, хотя натуральные соки вкусны в любых смесях! Главное правило — их нужно пить в течении 15 минут после приготовления. После они практически бесполезны. Поэтому потратьтесь на соковыжималку, оно того стоит! (Но осторожнее с аллергиками, лучше сначала проконсультироваться у врача).

Если вам повезло и вы живете в стороне от шумных и загазованных дорог, то при выходе открывайте окна в квартире для проветривания. Если такой возможности нет-лучше приобрести очиститель- увлажнитель воздуха. А еще можно поставить несколько горшочков с геранью — это прекрасный живой очиститель воздуха.

Вы пришли с ребенком домой. Какие ваши первые действия? Разделись и помыли руки? Прекрасно. Только добавьте к этим ритуалам еще один — очистительный. Можно микроклизмочкой с соленой водой, а можно тем же Аквамарисом. Главное промыть нос вместе с горлом и сплюнуть эту бяку. Даже если какие-нибудь вирусы «приклеились» к слизистым вашего чада — нужно их смыть. Мы еще плюс к этому полоскаем горло ромашкой, ведь проще предупредить, чем потом лечить.

Напоминайте ребенку, чтоб он как можно чаще мыл руки в саду. Не только перед и после еды, но и после каждого посещения туалета.
В нашей группе как-то экспериментировали, попросили всех родителей сделать детям «чесночницы». В коробочках из под шоколадных яиц сделать дырочки, внутрь положить натертый чеснок и все это добро повесить дитю на шею. Запах в группе, конечно, стоял жуткий, чего там говорить. Но такое украшение отпугивало всех микробов.

Вообще у каждой мамочки есть свои секреты. Я поделилась своими. И я желаю чтобы ваши детки никогда не болели, а только радовали своих родителей здоровым аппетитом и прекрасным настроением!

Клуб родительского мастерства