Детей нужно воспитывать положительным личным примером!

Для того, чтобы стать хорошим человеком, родителю и ребенку необходимо стараться быть таковыми

Какими взрослыми станут ваши дети, зависит как оттого, что делают сами дети, так и от того, что делаете вы. Все те негативные вещи, которые дети делают сегодня, в итоге останутся с ними. 

Например, по мере роста дети оказываются перед соблазном или давлением закурить. Но дети еще не достаточно дальновидны, чтобы оценить, как курение отразится на них в будущем. Так как у них нет возможности увидеть, как засоряются их легкие, так как они пока не чувствуют одышку или не страдают кашлем, они не признают этих негативных эффектов. Они не осознают опасностей курения, потому что их интересует только настоящее, и они совсем не задумываются о последствиях собственных поступков и действия в будущем. 

Будучи родителем, на вас лежит ответственность объяснить и научить детей тому, что все их действия имеют последствия. Поговорите с детьми не только об опасностях курения, приема наркотиков и алкоголя, но также и том, как принимаются решения. Спросите их о том, куда и с кем они идут и как долго их не будет. Сейчас, возможно, дети этого не оценят, но в будущем они осознают цену всех ваших придирок. 

Помимо того, как дети проводят свое время, на них столь же большое влияние оказывает и то, с кем они его проводят. Дурная компания может привести к очень деструктивной жизни. Необходимость соответствовать или входить в определенную компанию может заставить ребенка воспринимать ее участников друзьями, но родители имеют непредвзятый взгляд на ситуацию и могут лучше оценить их репутацию и характер. 

Другим аспектом обучения ребенка принимать хорошие решения является собственный пример. Если повторять ребенку о вреде курения, но продолжать при этом курить самому, это не подействует на ребенка. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вел здоровый образ жизни, то самое время бросить курить. Точно так же, если вы будете пытаться привить ребенку привычку здорового питания и физических занятий, он/она станет крепким, здоровым взрослым, но вам и самому/ой необходимо следовать своим наставлениям. 

Дети, особенно маленькие дети, склонны боготворить собственных родителей. Наверно, вы часто слышали, как, став старше, дети хотели бы быть похожими на своего папу или свою маму. Именно потому, что дети стараются всюду и во всем следовать по пятам родителей — родителям необходимо подавать детям хороший пример. 

Никто не идеален, и родители здесь не исключение. Быть хорошим родителем не значит быть идеальным, это значит стараться прожить самую лучшую жизнь, которую вы можете прожить не только ради детей, но и ради себя. Забота о самом себе имеет большое значение, так как позволит вам многие годы оставаться рядом с детьми. 

Воспитание и рост детей в здоровой, любящей и стабильной окружающей среде может привести к успеху, который будет сопровождать ребенка всю его жизнь. Каждый родитель хочет дать ребенку самое лучшее, но лучшее не приходит само собой. Для того чтобы стать хорошим человеком, родителю и ребенку необходимо стараться таковыми быть.

Клуб родительского мастерства