Дети-конкуренты в одной семье

Воспитание второго ребенка в семье

Чем отличается воспитание и развитие второго ребенка в семье? Те, кто думает, что будут относится ко второму ребенку точно также, как и к первому, ошибаются. Дети растут разными, со своим характером и потребностями.

Воспитание происходит в разы легче и полноценнее, если родители эти потребности ребенка учитывает. Дети – это развивающиеся личности. Мало просто любить ребенка, нужно учиться воспринимать его таким, какой он есть. В семье у детей формируются конкурентные отношения при сохранении эмоционального контакта с родителями и между собой.

Задача родителей в том, чтобы создать атмосферу при которой оба ребенка будут открыто смотреть на мир и в глаза родителей. Психологически благоприятную ситуацию и постоянную поддержку должны получать дети. С самого раннего возраста мальчики и девочки имеют разные требования и отношения к ним тоже складываются разные.

Традиционно, у мальчиков воспитывают: смелость, предприимчивость, независимость и нередко агрессивность. К девочкам совсем другой подход. Закладывают нежность, душевность и чуткость.

Клуб родительского мастерства