Дети на улице: поведение и манеры общения малыша

Научите малыша комфортно чувствовать себя в обществе и одновременно не создавать неудобства другим людям

Ваш малыш начинает осваиваться и привыкать к обществу с самого раннего возраста, еще тогда, когда во время прогулок он просто наблюдает за окружающими из коляски. Потом уже, когда малыш уже ходит самостоятельно, он начинает общаться и играть с другими детьми. С возрастом, с началом школьного обучения, расширяется круг его общения, но привычки, заложенные еще в детстве – остаются.
Вот поэтому необходимо еще с маленького возраста обучать детей правилам поведения и этикета, начиная с элементарных основ и постепенно переходя к более сложным правилам. Каждый из нас подчиняется определенным законам и соблюдает нормы поведения. Все это позволяет комфортно чувствовать себя в обществе и одновременно не создавать неудобства другим людям.

Правила поведения на улице

Прогулки – это одно из основных и самых любимых детских занятий. На улице всегда интересно – множество новых событий, впечатлений, знакомств. Но не стоит забывать, что улица — это общественное место. Поэтому необходимо учить ребенка основам движения в людском потоке. В нашей стране установлено правостороннее движение. Это значит, что машины и пешеходы всегда двигаются по правой стороне дороги либо тротуара.

Именно на основе этого принципа были разработаны правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать. Ребенок должен знать – для того, чтобы не препятствовать людскому потоку и самому не испытывать затруднений при передвижении, необходимо держаться правой стороны тротуара. При переходе через дорогу дети должны иметь представление о движении автомобильного потока и о том, как он регулируется светофором.

Знание этикета должно включает в себя множество тонких нюансов. Например, если мальчик идет рядом с девочкой, он должен идти слева. Это правило объясняется тем, что при движении он должен поддерживать спутницу доминирующей правой рукой. Это правило этикета имеет и другое историческое объяснение.

В далеком прошлом, когда большинство представителей мужского пола носили на левом боку холодное оружие, они шли с левой стороны именно для того, чтобы шпага или шашка не задевали даму. Рассказывая ребенку о правилах этикета, время от времени разбавляя сухие морали такими отступлениями, вы вызовете у него намного больший интерес. А детская психика утроена так, что в первую очередь ребенок запоминает интересные факты.

Одно из главных правил этикета

Одно из главных правил этикета предусматривает и определяет то, кто должен уступать дорогу при встрече. Ребенок должен знать, что младший всегда уступает старшему по возрасту, а мужчина – женщине. При встрече людей одного пола и возраста дорогу уступит тот, кто более вежлив.

Если ваши прогулки предусматривают поездку в метро или на автобусе, разъясните ребенку наиболее важные моменты таких поездок. Прежде чем войти в транспорт, обязательно следует выпустить выходящих пассажиров. Если вы входите в транспорт – не задерживайтесь у дверей и по возможности проходите вперед, давая возможность войти людям позади вас. Важно объяснить ребенку, что в общественном транспорте он должен уступать место пожилым людям, больным и беременным. Воспитанный ребенок обязательно предложит сесть своим родителям.

Дети должны понимать, что в транспорте некультурно громко кричать, болтать ногами и толкать локтями окружающих. Нельзя вставать ногами на сиденье или вытягивать ноги в проход. Прежде всего, для того, чтобы научить ребенка этим нехитрым правилам, вы должны сами их соблюдать – ребенок всегда ориентируется на своих родителей и перенимает все их привычки, особенно в раннем возрасте.

Если вы идете с ребенком в больницу, в магазин, парикмахерскую или в гости – объясните ему, как вести себя при входе в подъезд. Как ни странно, здесь тоже есть свои маленькие правила. При входе в подъезд нельзя громко кричать, кататься на перилах, баловаться лифтом.

Перед входом необходимо вытереть ноги, если есть возможность, и ни в коем случае нельзя позволять ребенку пачкать подъезд – дети должны с ранних лет учиться уважать чистоту и порядок, ведь это результаты чужого труда. Если мальчик старшего возраста идет куда-нибудь с девочкой, он должен запомнить: поднимаясь по лестнице, первой идет девочка, а спускаясь по лестнице вниз – наоборот.

Клуб родительского мастерства