Детская ревность и методы борьбы с ней

Научитесь управлять ревностью ребенка

Вы ведь слышали о том, что бывает и такое, когда ревность детей по отношению друг к другу приводит к очень напряженным взаимоотношениям, а иногда заставляет пап и мам столкнуться с весьма неожиданными заявлениями. Младшие и старшие дети не хотят свыкнуться с тем фактом, что они не одни в семье, что нужно прибегать к конкуренции, чтобы получить внимание родителей. 

Вот 5 советов для того, чтобы помочь родителям наладить взаимопонимание между детьми: 

1. Относитесь к детям как к уникальным, отдельно взятым личностям.
Родных детей нельзя рассматривать как абсолютно идентичных и равных. Безусловно, демократические начала должны быть «внедрены» в семью, но все-таки это нельзя считать «золотым правилом». Как бы ни старались, вы не сможете дать детям совершенно одинаковое количество ласки и внимания, кроме того, это не всегда мудро. Это объясняется тем, что ребенок становится еще более подозрительным и раздражительным, вместо того, чтобы стать более податливым и довольным. Если вы будете относиться к каждому ребенку как к личности, а не как к равному всем остальным, возможно, это уменьшит его ревность и желание вести постоянный подсчет каждого вашего действия. 

2. Избегайте любого рода сравнений. 
Никогда не сравнивайте поступки одного ребенка с поступками другого! Вместо того, чтобы упрекать его в том, что он не прав, и что он должен брать пример только со старшей сестры/брата, будет лучше, если вы обоснуете ваше обвинение и аргументируете все свои претензии, словно разговариваете со взрослым. Пустое навязывание ребенку его вины никогда не принесет желаемых результатов.

3. Развивайте уникальные способности своих детей. 
Чтобы развить чувство собственного достоинства у вашего ребенка, не навязывайте ему интересы и хобби его/ее брата или сестры. Дети, которые могут себя занять делом, менее склонны считать себя нелюбимыми и «заброшенными». Поощряйте любую детскую победу, пусть даже совсем не похожую на успехи старшего ребенка, пусть даже они будут полярно разными. Вы должны найти оптимальный баланс. 

4. Проводите время с каждым ребенком отдельно. 
Прежде чем отказаться от совместного проведения времени с детьми, подумайте, как это драгоценное время может вас всех сблизить. Старайтесь отводить больше времени и сил на совместные игры и беседы. 

5. Обдумайте и очертите необходимые границы.
Уважение желаний и личного пространства всех и каждого невероятно важно. В процессе мудрого воспитания детей, очень важно объяснить ребенку, что значит уважать личное пространство, такое как спальная комната и личные потребности, такие как отдых в одиночестве. Это поможет ему выстроить свой характер.

Клуб родительского мастерства