Детская ревность к младшим братьям и сестрам. Как с ней справиться?

Самые лучшие и эффективные помощники в борьбе с ревностью – терпение и любовь

Когда в семье появляется первенец – это волнительное и очень радостное событие. Вся нежность, ласка, любовь и забота мам и пап принадлежат ему. Но после, когда кроха подрастает и узнает, что у него в скором времени родится сестричка или братик, то начинает бояться того, что теперь он потеряет или вовсе лишится родительского внимания. Сама по себе боязнь стать ненужным — это главная причина ревности старшего ребенка к младшему.

Как проявляется детская ревность

В силу зависимости от возраста старшего ребенка, ревность выражается по-разному.

Детки 3-5 лет становятся очень капризными, раздражительными и плаксивыми. Они часто просят родителей обращаться с ними, как с новорожденным: носить на руках, баюкать, кормить грудью (даже если этот этап уже пройден), начинают требовать больше внимания. Ребенок начинает спрашивать у родителей и родственников, любят ли они его. Если не обращать внимания на возрастающее чувство ревности, то оно начнет выражаться в негативном отношении ребенка к младшему брату или сестре. В этом случае формируется стремление навредить малышу: причинить боль, отнять игрушку или разбудить.

Детки немного старшего возраста менее подвержены ревности к младшим, ведь у них есть собственные интересы за пределами семьи. Наиболее распространенными признаками ревности у детей школьного возраста считается снижение успеваемости, конфликтность и замкнутость.

Как бороться с детской ревностью

Все детки уникальны и неповторимы, поэтому и ревность у всех проявляется по-разному. Главное – вовремя обратить внимание на тревожные сигналы и постараться сделать все, чтобы сгладить острые углы. Ни в коем случае нельзя применять агрессию и серьезные наказания, это только ухудшит ситуацию. Самые лучшие и эффективные помощники в борьбе с ревностью – терпение и любовь. Невозможно заставить ребенка в один день полюбить младших членов семьи. Их отношения будут выстраиваться годами, и если фундаментом для них будет родительская любовь, поддержка и понимание, то дети будут дружными и очень близкими друг для друга.

Родителям стоит запастись терпением. Нужно понимать, что со временем обострение чувств у ребенка пройдет, особенно если его постоянно поощрять за участие в уходе за малышом. В этом аспекте легче девочкам: природа закладывает в них желание заботиться о детях. Мальчики могут наотрез отказываться, и заставлять их не стоит.

Поведение родителей

Вместо наказаний и морализаторства, которые в данном случае могут произвести противоположный эффект, гораздо лучше посвящать больше времени старшему ребенку. Погулять с младшим могут бабушки, тети, подруги – пройтись с коляской не составляет особого труда. В это время можно поиграть со старшим, сходить в кино или развлекательный центр, провести время весело и дать понять ребенку, что родители по-прежнему его любят.

С особым вниманием нужно относиться к новым увлечениям старших детей. В качестве отвлекающего от ревности маневра можно отдать ребенка в какую-нибудь секцию или кружок, но только в том случае, если он сам этого хочет. Всеми доступными средствами следует переключать внимание и мысли ребенка на позитив, тогда у него просто не останется времени на грусть, депрессию и ревность.

Нет в мире ни одной семьи, где старшие дети не ревновали бы родителей к младшим. Но это чувство носит временный характер, поэтому стоит заранее запастись терпением и как можно чаще напоминать первенцу о том, как он дорог родителям.

Клуб родительского мастерства