Детские ходунки – это плохая идея!

Прислушайтесь к этим рекомендациям!

Не садите своего ребенка в ходунки. Это совет от Американской академии педиатрии (AAП), который призывает запретить ходунки.

Некоторые родители ошибочно полагают, что ходунки помогут ребенку быстрее научиться ходить. На самом деле, исследования показывают обратное. Мало того, устройства опасны. Нахождение в ходунках может подвергнуть вашего ребенка риску:

Травмы, такие как переломы черепа в результате падения с лестницы, столкновения с мебелью или выпадения из ходунков.

Травмы или отравления от попадания малыша в опасные места или захвата предметов, которых он иначе не мог бы достать.

Задержка развития двигательных навыков (исследования показывают, что дети, использующие ходунки, могут научиться ходить примерно на месяц позже, чем те, кто этого не делает).

AAП давно советует родителям держаться подальше от ходунков. Исследование, проведенное в сентябре 2018 года в журнале «Педиатрия», показало, что тысячи детей по-прежнему получают травмы каждый год.

В 1990 году, до того как правительство ввело более строгие стандарты безопасности для ходунков, более 20 000 детей в Соединенных Штатах оказались в отделениях неотложной помощи от использования этих устройств. Исследователи обнаружили, что после вступления в силу новых правил безопасности в 2010 году число травм сократилось примерно на треть.

Тем не менее, как показали исследования, более 2000 детей ежегодно получают травмы при использовании ходунков для младенцев. Большинство детей получают травмы головы или шеи, и, согласно исследованию, примерно 1 из 20 должен быть госпитализирован в больницу.

«Несмотря на снижение уровня травматизма, ходунки для младенцев остаются важным и предотвратимым источником травм среди маленьких детей, — пишут авторы исследования, — что поддерживает позицию AAП, призывающую запретить их производство и продажу».

В качестве альтернативы ходункам, AAП рекомендует стационарные центры активности.

Клуб родительского мастерства