Детское ожирение. Проблема и методы решения

По статистике, примерно каждый пятый малыш имеет лишний вес

В последнее время проблема ожирения стала все чаще беспокоить не только взрослых, но и детей. По статистике, примерно каждый пятый малыш имеет лишний вес. Эта проблема стала намного серьезней во многих западных странах, что даже на законодательном уровне было предложено лишать родительских прав за детское ожирение. Иногда, считают ученые Гарвардского университета, просто необходимо вмешиваться в личную жизнь граждан, если здоровью ребенка действительно угрожает опасность.

Ожирением принято считать избыточное накопление телесного жира в организме (у мальчиков – более 25, у девочек – более 32 процентов). Толщина кожных складок на теле — признак наличия избыточного веса, а далеко не соотношение роста и веса.

Причины детского ожирения

С грудничкового возраста малыша многие родители беспокоятся о том, хорошо ли он поел. Мамочки зачастую задаются вопросом, почему в груди остается много молока после кормления. Все же не нужно докармливать малыша через силу: малыш съел именно столько, сколько мог съесть, а остальное молоко вы можете сцедить.

Одной из самых распространенных причин является принудительное кормление ребенка. Диетологи утверждают, что пища, съеденная в отсутствие аппетита, плохо усваивается в организме, способствует формированию подкожных жировых отложений и провоцирует возникновение различных желудочно-кишечных заболеваний. Поэтому прежде чем бороться с плохим аппетитом у крохи и просить его съесть ложечку за маму и ложечку за папу, несколько раз подумайте о последствиях.

Вторая причина, из-за которой дети страдают от лишнего веса – наследственная. Вероятность детского ожирения в семье, где оба родителя полные, гораздо больше, чем в той, где мама и папа не страдают от лишнего веса. При этом проблема избыточного веса у малыша может возникнуть как вследствие неправильного обмена веществ, полученного наследственным путем, так и из-за установленных в этой семье «традиций»: малоподвижного образа жизни, «культа» высококалорийной еды и пр.

Нередко ребенок набирает лишние килограммы из-за постоянной занятости родителей на работе. Погружаясь с головой в дела, маме с папой некогда думать над составлением детского меню, а ведь оно должно включать в себя не те блюда, которые взрослые привыкли видеть на своем столе, а только полезные продукты, необходимые для правильного роста и развития малыша. Во многих продуктах, которые мы привыкли использовать для приготовления еды, содержится множество вредных канцерогенов и концентратов, которые несформировавшийся детский желудок просто не может переварить.

Наконец, причиной ожирения у малыша могут быть и отдельные заболевания пищеварительной системы, которые чаще всего передаются по наследству от родителей. В этом случае родителям необходимо следовать советам диетолога и составлять рацион крохи только в соответствие с рекомендациями специалиста.

Конечно, ожирение у детей связано с целым рядом причин, и охватить их все просто невозможно. Но самая главная из них – это не несоответствие энергии, полученной в процессе потребления пищи, и растрачиваемой в процессе обмена веществ и физической активности. Если взрослый человек, ведущий малоподвижный образ жизни, может быстрее переваривать полученную еду, то организму малыша это сделать гораздо сложнее.

Диетологи считают, что детей, страдающих от ожирения в возрасте до 2-х лет, скорее всего, будет тяготить лишний вес в течение всей жизни. Именно поэтому важно решать (или предотвращать) эту проблему как можно раньше.

Для лечения детского ожирения существует множество медицинских методик: от бюджетных до дорогостоящих. Все специалисты рекомендуют начинать лечение как можно раньше, так как система пищеварения у детей корректируется гораздо проще, чем у взрослых или подростков. Как правило, основных программы для похудения малышей включают в себя специальную диету и соответствующие весу физические упражнения.

Как избежать детского ожирения?

Предотвратить появление избыточного веса у вашего малыша гораздо легче, чем лечить. С самого раннего возраста, буквально с пеленок вы должны умеренно кормить малыша грудью и понимать, когда он сыт, не перекармливая его. Готовьте здоровую домашнюю пищу. Не забывайте о пользе фруктов, овощей и ягод.

Никогда не заставляйте ребенка есть больше, чем ему хочется. Даже если вам кажется, что кроха съел очень мало, не принуждайте его, ведь дети не могут есть наравне со взрослыми! Порция детского обеда может составлять до 1/3 от вашей порции.

Стимулируйте физическую активность малыша: игры на свежем воздухе, занятия в спортивных секциях и даже обычные подвижные детские игры помогут предотвратить появление ожирения у малыша. Летом учите кроху плавать, кататься на роликах и велосипеде, чаще гуляйте на улице, а зимой вставайте вместе на коньки или лыжи.

Источник

Клуб родительского мастерства