Дилемма: ребенок дома должен ходить в обуви или без?

Что лучше для детских ножек?

Если вдруг бабушка увидит, что твой малыш ходит дома босиком, то можно представить что будет! Это и нотации о том, что он непременно заболеет, это и морали о том, что у него разовьется плоскостопие и еще уйма страшилок. Насколько же действительно вредно хождение босиком, и как лучше ходить дома – в обуви или без нее, мы попробуем разобраться. 

Когда обувь нужна 

Однозначно нужно ходить в обуви дома, если на то дал особые указания ортопед. Более того, обувь должна быть правильно подобранная, отвечать всем критериям, т.е. быть ортопедической. Назначают ортопедическую обувь, если у ребенка обнаруживают плоскостопие, вальгусную и варусную деформацию голеней, т.е., если у малыша есть нарушения в опорно-двигательном аппарате. Выбор ортопедической обуви – дело ответственное и серьезное. Не стоит пытаться сэкономить и покупать б/у обувь, ведь до этого ее носил ребенок с совершенно другой стопой, и возможно с другими проблемными местами, соответственно стоптал ее не так, как это нужно твоему ребенку. 

Еще, нужна обувь, если у вас дома холодные полы. В таком случае полезнее для стопы ребенка будет находиться в качественной, кожаной обуви: с застежками, надежно фиксирующими лодыжки, супинатором и высоким задником, поддерживающим стопу. Не стоит отдавать предпочтение мягким комнатным тапочкам, особенно для деток, только начавших «пешеходную карьеру». Так же не принесут пользу теплые носки, которые хоть и согреют ножку ребенка, но для формирования и нормального развития стопы пользы не принесут.

Когда обувь не нужна 

Если у специалистов нет никаких замечаний в отношении того, как развиваются ножки твоего малыша, то не стоит настаивать на том, чтобы он ходил в обуви дома (тем более что практически все детки не очень любят ходить дома обутыми). Отличным профилактическим методом будет создать дома различные по фактуре и плотности напольные покрытия, которые станут своеобразным тренажером для ножек ребенка (ламинат на кухне, ковролин в гостиной, паркет в спальне и т.д.). А вот пускать босиком малыша на кафель не стоит, если только у вас полы не с подогревом. Нарушений в формировании стопы, конечно не будет, а вот подхватить простуду от длительного стояния на холодном кафеле малыш сможет. 

В качестве еще одного профилактического средства нарушений развития и формирования стопы, можно применять и специальные массажные коврики или дорожки. Их можно купить, но и сделать своими руками не менее легко. Тебе просто нужно нашить глухие кармашки на полоску ткани, длиной около двух метров. Внутрь карманов можно положить и желуди, и каштаны, и любую крупу, и гальку. Хождение босыми ногами по различным поверхностям отлично тренирует и укрепляет мышцы ног. 

Клуб родительского мастерства