Дисциплина не предназначена для прививания страха вашим детям

Поддерживайте ребенка на правильном пути, по которому вы ведете его

Вы знаете, что дисциплина не предназначена для прививания страха вашим детям? Она призвана помогать ребенку. Малыш должен знать, как нужно вести себя в обществе.

Сложной составляющей дисциплины является последовательность. Если вы устанавливаете какие-то правила один раз, а затем позволяете своему ребенку нарушать их, то вы просто сбиваете его с толку.

Вот к примеру, вы установили правило, что вашему ребенку не позволено выходить на улицу до тех пор, пока вся его домашняя работа и уроки не будут закончены, но иногда вы разрешаете вашему ребенку гулять независимо от того, сделана ли его работа или нет. Вы стараетесь донести до него, что школа первостепенна, но то, что вы действительно доказываете, так это то, что она первостепенна лишь время от времени. Ваш ребенок не извлекает урока из того, чему вы хотите его или ее научить.

Также очень важно для родителей договориться и активно участвовать в воспитании дисциплины у ребенка. Если один из родителей не заботиться о дисциплине и позволяет ребенку делать, что вздумается, то, в конечном счете, ребенок будет думать, что за какие-то свои проступки он или она не будет наказан (а) тем родителем. Однако с другой стороны, родитель, который устанавливает рамки дисциплины, будет уважаем ребенком.

Никогда не позволяйте вашим детям возражать вам. Такое поведение подрывает ваш авторитет и с течением долгого времени уменьшает уважение, которое испытывает по отношению к вам ваш ребенок. Когда дети возражают вам, это значит, что вы позволяете им создавать свои собственные правила, и это уменьшает ваши возможности управлять ими.

На родителях лежит ответственность сообщить детям, когда они делают что-то неправильно. Наличие нулевой терпимости по отношению к определенному поведению поможет вам держать ваших детей под контролем. К примеру, если они будут знать, что возражение недопустимо, они не будут даже думать об этом как о возможном варианте поведения. Дети ведут себя плохо, не потому что они хотят этого, а потому что мама или папа не научили их отличать допустимое поведение от недопустимого.

При воспитании дисциплины у детей, исполнительность также важна, как и последовательность. Если вы будете всегда только грозить наказанием, когда ваш ребенок плохо себя ведет, но никогда не будете исполнять наказание, то ваш ребенок поймет, что независимо от того, что он вытворяет, ваша угроза никогда не претворится в жизнь. Каждый родитель имеет свой подход к воспитанию ребенка, и каким бы ни был ваш способ, вы должны оставаться последовательным и исполнительным.

Одним из аспектов дисциплины, который люди обычно не ассоциируют с ней — это похвала. Похвала за то, что ваш ребенок сделал что-то правильно, является столь же важной частью воспитания, как и наказание, когда он ведет себя неподобающе. Вы не должны покупать ему что-то в честь похвалы. Обычно, доброе слово – это все, что необходимо, чтобы поддержать вашего ребенка на правильном пути, по которому вы ведете его.

Клуб родительского мастерства