Дневной сон необходим ребенку, но, пожалуйста, обратите особое внимание на эти 9 вещей!

Если ребенок не будет спать днем, это нарушит весь его режим!

Сон является жизненно важной деятельностью для организма, и дети должны спать чаще, чтобы сохранить свое тело здоровым. Дети нуждаются в большом количестве сна, они должны спать в два раза больше, чем взрослые. Для детей дневной сон так же важен, как и ночной сон. Нервное и физическое развитие очень активное в раннем возрасте, а дневной сон обеспечивает отдых, питание и стимуляцию для детей.

Сон днем помогает детям избежать усталости, которая не только влияет на настроение, но и мешает детям спать по вечерам.

Однако, для того, чтобы сон вашего ребенка был наивысшего качества, вы должна отметить следующие 9 вещей:

  1. Определите сонливость вашего ребенка

Первое, что вам нужно сделать, это обратить внимание на сигналы сна ребенка, такие как зевание, закрывает глаза, раздражительность, суета и плач. Со взрослыми можно судить о таких признаках, как вялость ребенка, усталость, плохо играет. Обратите внимание, что вам стоит записывать сигналы сна и время сна в течение определенного периода времени, чтобы знать цикл сна ребенка и знать, когда он собирается спать и хорошо подготовиться, обеспечивая сон ребенок.

  1. Понять цикл сна вашего ребенка и продолжительность сна

Продолжительность циклов сна и бодрствования каждого ребенка не будет одинаковой, но дневной сон поможет детям выспаться. В зависимости от возраста и привычек, у каждого ребенка будет разное время сна. Младенцы могут спать около 16 часов в день, дети старшего возраста спят меньше днем и чаще ночью. К 6 месяцам дневной сон постепенно становится длиннее и реже, некоторые дети могут спать ночью и добавить 2-3 дневных сна. Тем не менее, каждый ребенок является индивидуальным и может иметь разные привычки сна, поэтому не нужно слишком беспокоиться, если у вашего малыша цикл сна отличается от цикла других детей.

  1. Создайте привычку спать самостоятельно

Ваш ребенок может нормально заснуть после кормления, независимо от того, кормят ли его грудью или из бутылочки. Обнимание и кормление вашего ребенка помогают маме и ребенку сблизиться, но со временем это может стать единственным способом помочь вашему ребенку заснуть. Таким образом, дети должны научиться спать самостоятельно, постарайтесь разделить кормление и сон ребенка всего на несколько минут, занимаясь такими вещами, как смена подгузников, чтение сказок… Пожалуйста, соблюдайте привычку сна вашего ребенка с самого раннего возраста, ваш ребенок будет хорошо спать днем или ночью, при этом не обязательно иметь рядом с собой маму.

  1. Продлите сон

Если вашему ребенку более 6 месяцев, но он все еще спит в течение всего 20 минут в течение дня, то следует побуждать его спать дольше, медленно и постепенно увеличивая продолжительность сна на 1-2 часа каждый раз. Короткий сон и постоянное бодрствование сделают и маму и ребенка уставшими, а качество их сна не гарантировано. Следовательно, увеличение количества сна каждый раз поможет ограничить эти недостатки.

  1. Установите расписание для сна

Чтобы ваш ребенок имел здоровый дневной сон, вы должны установить разумный режим и следовать ему. Для малышей и дошкольников часто бывает сложнее составить график сна, хотя многие дети любят вздремнуть, есть также дети, которые любят находить время, чтобы играть и бодрствовать, несмотря на усталость. Вы можете установить регулярное время для сна каждый день, избегать поздних снов, если у вашего ребенка проблемы со сном по ночам, дайте ему вздремнуть раньше и тогда он раньше встанет, можете позволить ему спать в кроватке, чтобы он мог понять, что это место для сна.

  1. Организовать безопасное положение для сна

Спальные места, такие как диваны, кресла, полы… небезопасны для детей. Пожалуйста, отведите вашему ребенку более безопасное место для сна. Нужно укладывать ребенка спать на ровную поверхность, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти (СВДС), не держать домашних животных в одной комнате с ребенком…

  1. Не будите ребенка на полпути

Если ваш ребенок заснул в автомобильном кресле, не следует будить его на полпути, а просто осторожно перенесите его на другую, более удобную, плоскую поверхность, чтобы он мог спокойно спать.

  1. Не заставляйте ребенка спать

Иногда родители должны заниматься домашним хозяйством, и стараются заставить детей спать днем, чтобы воспользоваться свободным временем. Однако такой сон может не принести пользу для ребенка. Если ваш ребенок все еще уставший после пробуждения, скорректируйте свое расписание и назначьте время, а также количество сна, которое больше подходит вашему ребенку.

  1. Не спешите утешать своего ребенка

Чихание, икота, плач, вздохи — это шум сна ребенка, поэтому не нужно спешить, чтобы успокоить его. Слушайте и немного подождите, прежде чем проверять вашего ребенка, если только вы не думаете, что ему неудобно или он голоден.

Клуб родительского мастерства