Дочка хочет покрасить волосы. Безопасно ли это?

Будьте с дочерью на «одной волне» и тогда вы сможете повлиять на ее выбор

Я тайно подкрашивала реснички и слегка подводила губы карандашом до 10 класса, а потом после школы бумажечками, смоченными водой, стирала свой макияж перед дверью. Моя мама и сегодня негативно относиться к макияжу и, поэтому тогда я стирала даже бледно-розовый гель для губ. Ну а мыслей покрасить волосы не возникало вообще. Из самого вульгарного, я помню ярко-красную помаду и синюю тушь для волос. Не скажу, что я воспитывалась в строгой семье, но жирно подвести глаза черной подводкой и выкрасить волосы краской мне довелось только в институте.

Быть красивой девушкой — это совершенно не значит вульгарно краситься и красить волосы в самые яркие цвета. Своей дочке я разрешаю немного красить ресницы и губы, но от нахлынувшей моды розово-сиренево-зелено-голубых волос стараюсь ее отговаривать, это пока удается. Ее подруги все чаще красят свои шевелюры именно в эти радужные цвета и мне жалко наблюдать, как с каждым новым цветом их волосы портятся и становятся безжизненными. Нет, я не запрещаю своей дочери выглядеть модно и ярко, но мы делаем это натуральными красками и только «по случаю».

Как быть, если ребенок хочет внешних перемен, с какого возраста можно красить волосы, как отговорить дочь от вредных экспериментов и при этом не потерять авторитет и уважение?

Что делать, если ребенок хочет покрасить волосы?

Как быть — разрешить или запретить? Такой вопрос часто встает перед родителями маленьких девочек. Однозначно ответить: да или нет — нельзя. Надо сначала разобраться в том, когда и почему возникло это желание у ребенка. Чаще всего первая подобная просьба (именно просьба, а не своевольное желание) возникает у девочек в 8-9 лет. Так проявляется понимание своего полового отличия и желание выглядеть взрослой, похожей на маму. В этом возрасте авторитет родителей еще очень высокий и от того, как отреагирует на просьбу мама, зависит многое в жизни ребенка. Резкий запрет может в будущем выразиться отрицанием родительского контроля и бунтом. Беспрепятственное дозволение — перерасти в своеволие. Что же делать?

Обязательно поговорите с ребенком! Важно объяснить дочери, что краска для волос опасна, особенно для детского организма. Что в нее входит множество разнообразных химических добавок, которые могут вызвать аллергию и прочие неприятности со здоровьем. Взрослым, у которых порой возникает желание поддаться детским просьбам и самим поиграть в парикмахеров и стилистов, надо отдавать себе отчет в том, что даже небольшая прядь волос, выкрашенная краской, может стать причиной дальнейших проблем. Детский организм впитывает в себя всю химию как губка. К тому же получившийся цвет может не понравиться ребенку, а быстро смыть его или вновь перекрасить навряд ли получится. В такой ситуации покраска волос, особенно если это было желание родителей, может обернуться для ребенка настоящей психологической травмой. Поэтому не стоит экспериментировать с ребенком и рисковать его здоровьем.

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО КРАСИТЬ ВОЛОСЫ?

Этого не стоит делать ни в 8 лет, ни в 14! Чем позже ваш ребенок начнет красить голову, тем больше будет шансов сохранить здоровье и внешний вид его волос! Поэтому, чтобы повлиять на мнение девочки-подростка, для которой авторитет друзей выше родителей, необходимо иметь с ней доверительные отношения. Даже если вам не нравится идея выкрасить волосы в модные ультра — оттенки, не стоит быть категоричной. Главное общение и разговоры. Постарайтесь объяснить дочери, что после первой покраски волос, придется их постоянно подкрашивать. К тому же цвет надоедает, особенно такой яркий, и в скором времени ей придется его перекрашивать, а это не всегда получается удачно. Покажите на примере, что может случиться с волосами — на просторах интернета тысячи фотографий неудавшихся экспериментов с волосами, да и реальных прохожих, имеющих проблемы с головой (и в переносном, и в прямом смысле), можно всегда найти. Объясните, что здоровье волос не вернуть: постепенно они станут ломаться, выпадать и потеряют свой блеск. Попробуйте объяснить дочери, что для смены имиджа или приобретения индивидуальности необязательно менять цвет волос, достаточно поменять прическу, стиль одежды или просто заняться чем-то увлекательным. Дети, занятые спортом или увлеченные каким-то своим делом, более уверенные и адаптированные в обществе. Такие дети не прибегают к крайним мерам для того, чтобы выделиться из толпы или добиться признания.

Как быть, если отговорить дочку не удается?

В том случае, если ваши обоснования не удовлетворяют ребенка и дочь все равно хочет покрасить волосы, — станьте ей сообщником. Как сказал Михаил Жванецкий (не по этому, конечно, поводу, но в тему), «Не смог предотвратить — возглавь!» Не допускайте домашних экспериментов с подругами, купите качественную натуральную краску или лучше отведите подростка в профессиональную парикмахерскую. А еще лучше, если вы придете к консенсусу и преобразите волосы дочери сами, и не настоящей краской для волос, а специальными приспособлениями: тониками, тушью или природными красителями.

Как покрасить безопасно волосы?

Ответ на вопрос, с какого возраста можно красить волосы, очевиден — лучше этого не делать вообще. Но что можно сделать, чтобы остаться с дочерью в хороших отношениях, изменив цвет ее волос, но при этом не навредить им?

1. Если дочь идет на вечеринку, можно воспользоваться специальными мелками, тушью, пенкой (сегодня подобных вещей на прилавках магазинов сотни) или обычной пастелью. Вспомните и «бабушкины средства» — чтобы изменить цвет волос, они натирали их обычной цветной копиркой. Все эти средства помогут ребенку выделиться на празднике и позволят потом быстро и безболезненно смыть краску. Можно просто купить заколку в виде пряди волос (их ассортимент очень разнообразен) и использовать ее безо всякой боязни навредить волосам.

2. В интернете девочки охотно делятся своими секретами, как быстро и ярко выкрасить волосы, но, пожалуйста, постарайтесь отказаться от часто предлагаемой зеленки. Зеленка очень долго смывается и сильно пачкает одежду.

3. Для покраски волос ребенку, лучше всего прибегнуть к народным средствам:

  • отвар корневищ крапивы или ромашки за 15-20 минут поможет слегка осветлить волосы; Для осветления очень темных волос, добавьте в этот отвар 50 мл. 30%-ой перекиси водорода;
  • крепко заваренный черный чай поможет волосы сделать более темными. Можно добавить какао — тогда волосы будут оттенять темно-красным;
  • для золотисто-коричневого оттенка подойдет отвар шелухи лука;
  • для русого — настой пупавки красильной или корень ревня с белым вином (прокипятить, процедить, отсудить и подеражать на голове 30 минут);
  • темно-золотой оттенок волос можно легко получить, если окрасить их настоем ромашки, ревня и черного чая;
  • каштановый цвет — если использовать измельченную свежую скорлупу (еще зеленую), листья или кору грецкого ореха.

Окрашивание волос подобными способами не только безопасно, но и полезно для волос! Однако для более заметного эффекта необходимо повторять процедуру окрашивания несколько раз.

4. Для окраски волос ребенка можно использовать хну. В зависимости от натурального цвета волос девочки и времени использования, хна окрашивает волосы от светло-рыжего оттенка до темно-бордового. Чтобы получить огненно рыжий цвет, хну нужно смешать с кофе или крепким чаем. Также можно использовать басму. Благодаря ей волосы станут темнее и приобретут цвет: от светло-каштанового до черного.

5. Если дочь хочет использовать настоящие красящие препараты — используйте оттеночные средства (шампуни и тоники), которые окрашивают лишь внешнюю часть волоса, не проникая внутрь, и достаточно быстро смываются — за 5-6 раз. Однако такие средства не совсем безопасны, — в их составе хоть и нет аммиака, как в обычной краске, но все-таки есть иные небезопасные для молодого организма вещества, которые накапливаясь, негативно воздействуют не только на кожу головы и волосы, но и на весь организм.

6. Если подобные способы окрашивания не подходят вашей дочери, тогда постарайтесь хотя бы повлиять на выбор краски. Дайте ей денег или лучше сходите с ней в магазин и вместе купите профессиональную качественную краску. К высококачественным безаммиачным красителям можно отнести такие марки, как: Reflection Demi, Londa Professional, Garnier Color Shine, Schwarzkopf Colour и подобные.

При покупке профессиональных красок, внимательно изучайте состав, а при использовании, неукоснительно следуйте инструкции. И помните, если не наносить краску на корни волос, она будет менее вредной.

Если вам кто-то задает вопрос, с какого возраста можно красить волосы, ответьте, что лучше этого не делать или начать делать это как можно позже. Если ваша дочь выражает желание изменить свой имидж, постарайтесь найти альтернативу. Если не получается отговорить ее от этой идеи, предложите вместо краски использовать натуральные красители. Если и это не помогает, купите профессиональную краску или сходите с ней в парикмахерскую, но не оставляйте ее наедине со своими мыслями, желаниями и подругами. От вдруг спонтанного желания девочки покрасить волосы иногда можно избавиться, а иногда нет. Тогда не нужно «включать» строгого родителя, а лучше остаться ребенку другом, понимающим и помогающим. Будьте с дочерью на «одной волне» и тогда вы сможете повлиять на ее выбор. В конце концов, согласитесь, лучше пусть ваша дочь какое-то время походит с зеленой головой, но вы останетесь с ней друзьями, чем в дальнейшем она устроит бунт и захочет сделать что-то более опасное…

Клуб родительского мастерства